Как решить вопрос с гражданским мужем при приватизации муниципальной квартиры?
₽ VIP

• г. Арсеньев

Как лучше решить вопрос с моим гражданским мужем?

Я живу с человеком уже десять лет, квартира в которой мы прописаны муниципальная. В последнее время жизнь с этим человеком просто невозможна, он стал сильно пить, дебоширить, портить имущество. Я не раз обращалась в милицию, писала заявление за его хулиганство. И так как квартира муниципальная то сельский совет (мы живем в сельской местности) решил через суд его выписать без предоставления жил. площади. НО в последние два года все коммунальные платежи оплачиваю я,дом большой и центральное отопление, все квитанции у меня. Я собрала все документы для этого. Но в конце я решила поступить по человечески, т.е приватизировать дом, потом его продать и поделить деньги и разъехаться по хорошему. С ним я поговорила и он согласился на это. Не прошло и недели он опять стал пить и сказал, что когда приватизируем он не даст согласия на продажу, а будет требовать с меня больших денег за его долю и вообще не даст пользоваться даже кухней. Посоветуйте как мне лучше поступить? Пойти в суд чтобы выписать его или взять с него рассписку нотариально заверенную, что после приватизации он будет согласен на продажу дома. Подскажите как лучше поступить, чтобы не ошибиться?

С Уважением Елена!

Ответы на вопрос (4):

Елена, ситуация у Вас сложная. Выписать его будет проблематично, практически невозможно. Но попробовать можете, лучше с опытным юристом.

А потом уже приватизировать.

Если он будет собственником(после приватизации), то все расписки будут просто ничтожны. Никакие расписки не заставят его продать СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ (долю).

После приватизации каждый из вас сможет распоряжаться только своей долей. А не всем домом.

Что посоветовать? Обратиться к юристу, чтобы попробовать его выселить. Но шансов очень мало...

Уважаемая, Елена!

Я не вижу никаких оснований для его выселения из квартиры. Законы РФ действуют на всей территории РФ в том числе и в Вашем сельском поселении. Поэтому законных способов для его выселения нет.

Приватизировать квартиру Вы сможете с его согласия. После приватизации обязать его продать свою долю в праве не может никто. Вы же сможете продать свою долю кому угодно и купить себе другое жилье.

Никакие расписки с обязательствами продать долю не будут иметь юридической силы...

Поэтому, совет один. Если возможно получить его согласие на приватизации, то нужно срочно приватизировать квартиру, получать в собственность 1/2 доли в праве на нее и распоряжаться ей по своему усмотрению...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Елена, г.Арсеньев!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)у вас нет семейных отношений, у вас нет семьи;

2)вам необходимо письменно обратиться в сельский совет(муниципальный орган), как к наймодателю данного жилого помещения социального найма, с просьбой выселить-выписать данного граждана в судебном порядке, одними из оснований в данном случае может являться:

-не оплата коммунальных услуг более полугода;

-порча-повреждение жилого помещения и т.д.

На участие в приватизации данного жилого помещения данного гражданина не соглашайтесь.

Желаю удачи в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2010г

11:16 уф.вр.(09:16 моск.)

Уважаемая Елена! Пока жильё муниципальное, Вам нужно знать содержание 2-х статей ЖК РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Если за жильё оплачиваете Вы, то по ст.90 ЖК РФ нет оснований к выселению, да и не предоставят ему никакого общежития. По ст.91 ЖК РФ обязательно потребуется сначала предупреждение о выселении, а потом новый факт нарушения и доказательства систематического нарушения Ваших прав (свидетели, материалы из милиции). Приватизировать жильё не советую, т.к Вашу долю дома с алкоголиком никто за достойные деньги в селе не купит, тем более сам алкоголик не будет использовать своё право преимущественной покупки.