Как решить вопрос с гражданским мужем при приватизации муниципальной квартиры?
₽ VIP

• г. Арсеньев

Как лучше решить вопрос с моим гражданским мужем?

Я живу с человеком уже десять лет, квартира в которой мы прописаны муниципальная. В последнее время жизнь с этим человеком просто невозможна, он стал сильно пить, дебоширить, портить имущество. Я не раз обращалась в милицию, писала заявление за его хулиганство. И так как квартира муниципальная то сельский совет (мы живем в сельской местности) решил через суд его выписать без предоставления жил. площади. НО в последние два года все коммунальные платежи оплачиваю я,дом большой и центральное отопление, все квитанции у меня. Я собрала все документы для этого. Но в конце я решила поступить по человечески, т.е приватизировать дом, потом его продать и поделить деньги и разъехаться по хорошему. С ним я поговорила и он согласился на это. Не прошло и недели он опять стал пить и сказал, что когда приватизируем он не даст согласия на продажу, а будет требовать с меня больших денег за его долю и вообще не даст пользоваться даже кухней. Посоветуйте как мне лучше поступить? Пойти в суд чтобы выписать его или взять с него рассписку нотариально заверенную, что после приватизации он будет согласен на продажу дома. Подскажите как лучше поступить, чтобы не ошибиться?

С Уважением Елена!

Ответы на вопрос (4):

Елена, ситуация у Вас сложная. Выписать его будет проблематично, практически невозможно. Но попробовать можете, лучше с опытным юристом.

А потом уже приватизировать.

Если он будет собственником(после приватизации), то все расписки будут просто ничтожны. Никакие расписки не заставят его продать СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ (долю).

После приватизации каждый из вас сможет распоряжаться только своей долей. А не всем домом.

Что посоветовать? Обратиться к юристу, чтобы попробовать его выселить. Но шансов очень мало...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена!

Я не вижу никаких оснований для его выселения из квартиры. Законы РФ действуют на всей территории РФ в том числе и в Вашем сельском поселении. Поэтому законных способов для его выселения нет.

Приватизировать квартиру Вы сможете с его согласия. После приватизации обязать его продать свою долю в праве не может никто. Вы же сможете продать свою долю кому угодно и купить себе другое жилье.

Никакие расписки с обязательствами продать долю не будут иметь юридической силы...

Поэтому, совет один. Если возможно получить его согласие на приватизации, то нужно срочно приватизировать квартиру, получать в собственность 1/2 доли в праве на нее и распоряжаться ей по своему усмотрению...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Арсеньев!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)у вас нет семейных отношений, у вас нет семьи;

2)вам необходимо письменно обратиться в сельский совет(муниципальный орган), как к наймодателю данного жилого помещения социального найма, с просьбой выселить-выписать данного граждана в судебном порядке, одними из оснований в данном случае может являться:

-не оплата коммунальных услуг более полугода;

-порча-повреждение жилого помещения и т.д.

На участие в приватизации данного жилого помещения данного гражданина не соглашайтесь.

Желаю удачи в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2010г

11:16 уф.вр.(09:16 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Пока жильё муниципальное, Вам нужно знать содержание 2-х статей ЖК РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Если за жильё оплачиваете Вы, то по ст.90 ЖК РФ нет оснований к выселению, да и не предоставят ему никакого общежития. По ст.91 ЖК РФ обязательно потребуется сначала предупреждение о выселении, а потом новый факт нарушения и доказательства систематического нарушения Ваших прав (свидетели, материалы из милиции). Приватизировать жильё не советую, т.к Вашу долю дома с алкоголиком никто за достойные деньги в селе не купит, тем более сам алкоголик не будет использовать своё право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: В 1995 году по устной договоренности с братом я переехала со своей семьей к своей матери в муниципальную квартиру. По сей день я живу там. Брат как и я прописан вместе с мамой (т.е. в квартире прописаны 3 человека). Все это время брат не разу не платил коммунальные услуги, не делал ремонт и не помогал маме. Последнее время (6 последних лет) он стал много пить и приходить к нам со скандалами, и угрозами, требуя - чтобы мы освободили квартиру (чтоб он ее мог продать) или выплатили ему долю (замечу квартира муниципальная, по договору найма). В последний раз когда он приходил пришлось даже вызвать милицию, но они сказали что пока он в квартире прописан они ни чего предпринимать не смогут. После чего последовали угрозы от него о том. что если мы не выселимся он нас убьет (есть запись телефонного разговора). Скажите, пожалуйста, как можно его выписать без его согласия из квартиры? И какие документы нужно собрать для этого? Очень жду вашего ответа! Спасибо.

Я и двое моих детей (18 и 16 лет) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры, мой родной брат от участия в приватизации отказался, но остался там прописан (он был четыре раза судимый, последний раз он освободился в 2008 году, после этого автоматически прописался), в квартире брат не проживает с 2008 года, коммунальные платежи не платит, ни каких личных его вещей в квартире нет, ведет аморальный образ жизни, в данный момент в очередной раз находится под следствием. Я решила продать квартиру, т.к. старший сын решил жить самостоятельно (отдельно). Я так же слышала, что есть возможность выписать его через суд. Могу ли я выписать брата без предоставления жилой площади, в его отсутствие, т.к. возможно что его осудят, если нет то как мне лучше поступить?

Заранее спасибо!

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, мой несовершеннолетний сын (11 лет) и моя сестра, мой муж прописан в другой квартире. Я так понимаю если мы приватизируем ее на три доли (в планах после приватизации ее сразу продать), то продажа данной квартиры будет очень сильно затруднена (скорее всего невозможна (так ведь?) из-за прописанного в ней ребенка - собственника доли (после приватизации). Подскажите это действительно так?

И как нам тогда лучше поступить?

Может мне лучше сына перед приватизацией выписать из этой квартиры, и прописать к его папе. И приватизировать ее уже на две доли с сестрой и потом заниматься продажей этой квартиры, без участия ребенка. После продажи данной квартиры я тоже пропишусь к мужу.

У мужа квартира тоже пока еще муниципальная - там уже будем приватизировать на папу с ребенком и продавать не собираемся.

И есть еще вопрос, что нужно для выписки ребенка из муниципальной квартиры от мамы, для прописки в муниципальную квартиру к папе. Это сложно?

Спасибо!

У меня такая ситуация. Я в разводе с мужем уже 8 лет. У нас с ним ребенок 11 лет. Ребенок все это время живет со мной. Я являюсь собственницей квартиры, приобретенной при совместной жизни. Все это время мой бывший прописан в моей квартире, но не проживает там, и я оплачиваю за него все коммунальные платежи. У меня такой вопрос, могу ли я выписать его без его согласия? Что для этого нужно? Возможно ли оформить квартиру на нашего сына? Как это сделать?

Мы с мужем в разводе уже 14 лет. Дом (живем в сельской местности) оформлен на него (купля-продажа) Все эти годы налоги оплачиваю сама. Он по этому адресу не проживает все 14 лет. Могу ли я выписать его и приватизировать дом?

Мое имя Бахтина Любовь Михайловна. Проживаю в приморском крае с. Яковлевка. В гражданском браке с Гришиным Н.А проживаю более восьми лет. Я и моя дочь прописаны в одной квартире с этим человеком, восемь лет назад когда я сним познакомилась он предложил мне переехать в его квартиру, я согласилась и тем самым дала согласие на его имя доверенность на продажу моего дома. Жизнь с ним не сложилась он стал сильно пить, обижать, оскорблять меня и моих детей и родственников. И сейчас требует моей выписки, постоянно угрожает, выкидывает мои вещи, когда меня нет дома, создает негативную обстановку в квартире мне и моим детям. Но хочу дополнить, что эта квартира муницыпальная. Имеет ли он на это право выписать меня из этой квартиры, могу ли я подать заявление в суд на раздел этой квартиры?

Я в браке состою уже 20 лет. Решила развестись с мужем, потому, что он очень сильно пьёт и не работает, когда появляется пьяный дома устраивает пьяный дебош с угрозами и избиениями, но заявление я не разу не подавала. Я проживаю в его квартире, но здесь не прописана, прописан наш общий с ним сын на его жил. площади. Жил. площадь у них с сестрой на двоих, но сестра уже 20 лет тут не появлялась и ведет аморальный образ жизни (по слухам очень сильно пьёт и возможно не только пьет). Квартира муниципальная. Подскажите пожалуйста, что и как сделать чтоб остаться в плюсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем жили в квартире его брата, в этой квартире прописаны мой два несовершеннолетних ребенка, может ли брат выписать моих детей без моего согласия, так как он решил квартиру продать? У меня своего жилья нет. сейчас живем на съемной квартире.

Мы с мужем в разводе 12 лет. Все эти годы он живет в квартире новой жены, которую он купил на ее имя за год до нашего официального развода, но прописан по прежнему адресу, там где живу я и наш сын. Квартира ведомственная (унитарное предприятие академии наук) За квартиру платит последние 5-6 лет 1-2 раза в год, при этом практически просто возмещает мне ЕДК по оплате ЖКХ, поскольку мы оба ветераны труда, а я оплачиваю квартиру и его долю за воду и газ. Сейчас он претендует на приватизацию своей доли. Два юриста сказали, что выписать его невозможно. Поэтому я никуда не обращалась. Но сегодня по ТВ дали информацию, что это вполне возможно. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение