Можно ли в судебном порядке истребовать свои заработанные деньги если у меня на руках только трудовой договор?

• г. Арзамас

11 августа 2010 г поехал через кадровое агенство на заработки в город Сочи. Заключил трудовой договор с ООО ИСК Реванш 13 августа, к работе приступил 14 августа. Работал в горах на красной поляне, проживали в армейской палатке, вода только холодная, электричество от генератора в течении 4-х часов вечером.25 августа ещё с 5 рабочими мы были выдворены с обьекта, якобы за то что были в состоянии алкогольного опьянения, медицинская экспертиза не проводилась. Позвонили директору ООО ИСК Реванш по поводу расчёта,в ответ было сказано что мы ничего заработали. Оплата труда в договоре указана как повременно-премиальная. Можно ли в судебном порядке истребовать свои заработанные деньги если у меня на руках только трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман! При увольнении Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Безусловно Вы справе обратиться в суд за взысканием заработной платы за фактичеси отработанное Вами время. Кроме этого, коль скоро Вас фактически уволили за нарушение дисциплины, то предварительно должны были взять объяснение и издать приказ о наложении дисциплинарного наказания в виде увольнения, с которым Вас должны были ознакомить. Если Вы не согласны с этим приказом и своим увольнением, то можете обратиться в суд с соответствующим иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, среднего заработка за дни вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов на проезд и других причитающихся Вам выплат.

И не мешало бы параллельно обратиться в трудинспекцию и прокуратуру по данному факту (уж очень эта фирма сомнения вызывает, не мешало бы ее проверить).