Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность?

• г. Москва

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!!!

Попробуем разобраться для того что бы выселить из занимаемой жилой площади Вашу первую жену с ребенком нужно иметь очень веские основания и только по решению суда.. что касается покупки квартиры .. если есть возможность покупки квартиры так покупайте и не бойтесь ни чего во первых лишь потому что у Вас другая семья и это будет совместно нажитым имуществом второй семьи и претензии первой семьи будут не уместны... но это Вас не лишает права прописать к себе свою дочь если Вам это нужно но поймите что дочь Ваша по решению суда с кем проживает если с матерью то тут может возникнуть некоторые моменты т.к. первая жена может претендовать на проживание с дочерью на Вашей части жилья.. но мне не понятно от чего такие вопросы возникают т.к. если Ваша дочь проживает вместе с матерью в квартире не важно где и у кого и сейчас есть трегистрация по месту проживания то по чему её должны кто то выписать и лишить прав на жилую площадь..

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

У меня второй брак с женщиной, имеющей несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Жена с дочерью живут в неприватизированной квартире, где также прописан (но не живет) ее первый муж. В настоящее время мы с женой приобретаем новую квартиру в совместную собственность. Если дочь жены от первого брака будет прописана в этой квартире, то она получит право на приватизацию соответствующей доли этого жилища и тоже станет его собственником? Как можно сделать так, чтобы только мы с женой остались собственниками этого жилья? Первый муж жены пока не хочет приватизировать упомянутую квартиру, где он прописан вместе с моей женой и дочерью. Если все же удастся его уговорить, то, очевидно, дочь жены получит свою долю в этой квартире. Будет ли это означать, что она не сможет претендовать на приватизацию доли в квартире, которую мы с женой сейчас покупаем? Или у нее сохранится право на повторную приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение