Бабушка ранее подписывала какие то документы, что именно не помнит.

• г. Самара
Вопрос №11210552

Бабушка ранее подписывала какие то документы, что именно не помнит. Возможно была дарственная, а возможно и завещание. Как нам это узнать можно? И сейчас она написала завещание, то действителен ли предыдущий подписанный документ?

Ответы на вопрос:

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

при издании нового завещания предыдущее отменяется. Если была бы дарственная, то был бы новый собственник уже ее имущество. Узнать можете заказав выписку в росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

если был договор дарения, то соответственно переход права собственности. Про завещание бабушка может уточнить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток

Предыдущий документ будет недействителен. Однако ели бабушка не помнит какие документы она подписывает то можно сделать вывод о синельной деменции и тогда любой документ можно будет оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург

Договор дарения без государственной регистрации недействителен. Как минимум она должна была ещё и оформить нотариальную доверенность. Так что можете заказать выписку из ЕГРП и посмотреть в чьей собственности есть жилые помещения, которые есть у бабушки.

Новое завещание автоматически отменяет старое, если завещается одно и то же имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

Если это было завещание, то оно должно было быть нотариально удостоверенным.

В соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если это было дарение, то сделка дарения подлежит регистрации в Росреестре. Присутствовать при подаче документов на регистрацию должны обе стороны - даритель и одаряемый. Либо представители по нотариальным доверенностям.

Закажите выписку из ЕГРП, чтобы проверить, кто на данный момент собственник недвижимости. Если собственник поменялся, значит сделка дарения зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №11210354

Пожалуйста бабушка ранее подписывала документы какие то, но она не помнит что именно. Мы думаем что скорее всего завещание. Но сейчас она написала новое завещание, подскажите пожалуйста действительно ли первое завещание?

Вопрос №709808

Бабушка (79 лет) хочет оставить квартиру мне. Но документы (паспорт, ордер, ид...) пару раз "пропадали",а потом "находились".Есть подозрение, что другие родственники втихаря оформили квартиру на себя. ВОПРОС: Какой документ нужно написать (подписать) бабушке (завещание, дарственную...), что бы он имел неоспоримую юр.силу, а ранее написанные были недействительны? СПАСИБО!

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №1124052

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных средств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Наталья
• г. Воронеж
Вопрос №449838

Как быть в моей ситуации. Наш дом разделён на 2 половины. Одна половина принадлежит моему отцу, вторая половина - бабушке по материнской линии. Лет 10 назад бабушка написала завещание на свою половину в пользу моей матери. Недавно решили найти это завещание, т. к. бабушке уже 93, мало ли что может случиться.

Завещание не нашли, бабушка совершенно не помнит, куда она его дела (могла и в мусорное ведро выбросить), также она не помнит, у какого нотариуса составляла и заверяла это завещание. Как можно выяснить, у какого нотариуса заверено это завещание и есть ли у этого нотариуса второй экземпляр завещания?

Вопрос №5720909

16 лет назад умерла бабушка оставила завещание на дом. завещание видел только ее сын другим родственникам он его не показывал, возможно ли сейчас обратится к нотариусу и узнать что именно было в завещании.

Вопрос №5789056

Год назад мы знаем точно бабушка написала завещание на свою квартиру, а сейчас мы узнали, что 2 месяца назад один из внуков вывез бабушку куда то и она оформила на него дарственную, у бабушки плохо с памятью, и она не помнит, куда ее возили, как можно сейчас помочь бабушке вернуть ее квартиру и отменить дарственную?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2848277

Как найти документы на квартиру бабушки, которую она оформила на меня, то ли по дарственной, то ли по завещанию? Сейчас она страдает частичной потерей памяти и не помнит, где они.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.