Коллекторы преследуют после долгов - наложение наказательных мер и пути избавиться от них

• г. Уфа

Последний платеж по кредиту был в 2012 году. А далее просрочка. Уже 3 месяца донимают коллекторы. В суд сказали подавать не будут. Звонят на работу. Домой. А сегодня сказали, что вчера был суд, без моего участия и мне присудили 240 часов принудительных работ. Возможно ли такое? И как избавится от коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

нет не возможно, пишите в прокуратуру жалобу на них

Здравствуйте. Если последний платеж был произведен на счет банка в 2012 году, то срок подачи исковых требований к Вам именно у банка истек в 2015 году. Если Вас донимают коллекторы, то возможно банк продал ваш долг, если в кредитном договоре прописано о переуступке прав. Согласно ч.2 ст. 385 ГК РФ, должник имеет право не исполнять денежные обязательства новому кредитору до предоставления соответствующих доказательств. В данном случае коллекторское агенство обязано вам выдать заверенную копию договора цессии. Коллекторам строго запрещено звонить родственникам, работодателю. Звонки указанным лицам могут осуществляться только с письменного согласия должника. Если как утверждают коллекторы был суд, то значит пусть они вам сообщат каким судьей принято решение, какого числа. Если приказ, то его можно отменить.