Возникшие проблемы с продажей квартиры - неожиданное появление ипотеки и вопросы по снятию залога

• г. Москва

Квартиру мы покупали в 2008 году, Как вынужденым переселенцам, часть денег на покупку жилья получили субсидию, а остальные 50%стоимости заплатили лично, продавцу. Сейчас встал вопрос о продажи жилья, но местный юрист, предлагает нам вызвать продавцов этой квартиры, с целью снять на нее залог. В договоре, как оказалось, прописано слово ипотека. Мне непонятно, откуда оно появилось, и как все таки разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами. Возможно, квартира находится в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Нам как вынужденным переселенцам выдали безвозмездную субсидию на покупку жилья, еще 2003 году на тот период дети были маленькие, теперь они выросли и мы заглянули в свидетельства о приватизации и ахнули, квартира в залоге, приватизация 1/5 на всех и написано закон в силу залога. Какого залога и кому мы должны если у меня на руках есть бумага о том что была безвозмездная субсидия. Что нам делать как снять залог?

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Разрешение от органов опеки имеется где прописано, что обязуутся в двухмесячный срок приобрести квартиру, но квартиру они ребенку будут покупать в ипотеку. И это не указано в постановлении от орг. опеки. Меня смущает вопрос: будет ли ребенок иметь право собственности на покумаемую мною квартиру пока не погасится ипотека, которая возмется для покупки квартиры на ребенка?

Мы собираемся купить квартиру, которая взята продавцом в ипотеку. Нам предлагают подписать договор купли продажи, а затем погасить остаток ипотеки. Разрешения на продажу квартиры от банка нет, продавец-юрист говорит что оно не нужно. Скажите пожалуйста какие риски могут возникнуть при покупке такого жилья?

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Разрешение от органов опеки имеется где прописано, что обязуутся в двухмесячный срок приобрести квартиру, но квартиру они ребенку будут покупать в ипотеку. И это не указано в постановлении от орг. опеки. Меня смущает вопрос: будет ли ребенок иметь право собственности на покумаемую мною квартиру пока не погасится ипотека, которая возмется для покупки квартиры на ребенка? Вы мне ответили: Здравствуйте! Ребенок не будет иметь прав собственности на долю, которая уже продана. Другое дело, что банк не позволит включать несовершеннолетнего ребенка в долю, так как квартира будет в залоге у банка.

У меня еще вопрос: в договоре купли-продажи мне нужно ли будет прописать какие либо доп пункты касаемые этого вопроса? (т.е подкорректировать договор)

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

В 2007 году я покупала комнату в коммунальной квартире. В 2008 году получила налоговый вычет с этой покупки. В 2012 году купила отдельную благоустроенную квартиру. Возможно ли получить налоговый вычет с покупки этой квартиры? Знаю, что налоговый вычет полагается лишь один раз в жизни, но учитывается ли при этом тип жилья, то, что в первый раз это была комната, а сейчас квартира? Благодарю за ответ!

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре прошлого года хотели купить квартиру, через риэлтора составили договор, отдали продавцам залог, так же в одном из пунктов договора было прописано, что в случае отказа продавца от продажи залог возвращается в 2 й сумме. Договор был составлен до 27.12.2021 года, так как продавцы не успевали оформить документы с опекой, в устной форме стали переносить продажу квартиры на середину января, потом на конец, а в середине февраля продавцы и вовсе отказали в продаже квартиры, с формулировкой что передумали, залог вернули на карту.

Вопрос, возможно ли по этой ситуации, через суд взыскать с них 2 х кратную стоимость залога?

Ситуация-при продаже квартиры в 2015 г.-с целью ухода от НДФЛ-в договоре была занижена стоимость квартиры.. при этом по требованию покупателя продавцом написано две расписки в получении денег за квартиру: в первой прописана сумма-стоимость квартиры-указанная в договоре купли продажи, во второй расписке - разница между реальной стоимостью квартиры и той которая прописана в договоре.. при этом денежная сумма полученная по второй расписке названа как стоимость неотделимых улучшений в квартире.. Вопрос: может ли покупатель потребовать от продавца возврата денег по второй расписке и по каким причинам?. Заранее спасибо.

Искала отзывы о компании недвижимости и наткнулась на схожую ситуацию. Вопрос 15348123 от 25.02.19. Нашла квартиру в Санкт-Петербурге, созвонилась. Квартира в залоге у частного инвестора. Общалась с представителем, выложившие объявление о продаже квартиры ИП Петровская А. А. Агентство недвижимости Секонд-Хенд недвижимости. Квартиру продают ниже рыночной стоимости, но вопрос в другом! Для покупки квартиры предлагают оформить сначала договор о намерении купить квартиру и перевести им 10% от стоимости квартиры чтобы снять ее с продажи. Причем, я не могу посмотреть квартиру, узнать о прописанных в ней... Агентство предлагает брать ни ипотеку, а рассрочку на 10 лет под 2% годовых. В договоре о намерении прописан срок до подписания договора купли-продажи от 3 до 6 месяцев чтобы снять все обременения и чтобы жильцы смогли найти более дешевое жилье и переселиться. Данный договор будет с односторонним залоговых обременением. Никак не могу понять: кто предоставляет нам эту рассрочку и на какие деньги владельцы квартиры будут приобретать себе новое жилье? Как я понимаю, что после 6 месяцев, в лучшем случае, мне могут сказать, что сделка сорвалась и вернуть деньги... Или потеряю все! Может кто знает все тонкости или покупал так квартиру или пользовался услугами данного агентства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение