Правомерно ли взыскание платы за коммунальные услуги после заключения договора купли-продажи квартиры?

• г. Киров

Ситуация такая: я продавец квартиры, договор купли-продажи заключен 27 сентября 2015 г, Покупателю мною предоставлена была справка от 13 сентября об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Договор зарегистрировали в рег палате 3 ноября. С меня Управляющая компания взыскала сумму за период сентябрь - ноябрь. Скажите правомерно ли? Ведь договор купли-продажи был подписан 27 сентября и меня не волнует когда он был зарегистрирован, в квартире я уже не проживала.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре. Вы можете данную сумму выставить Вашим покупателям (если они уже проживали в данной квартире) и обратиться с иском в суд, доказывая, что в данный период времени Вы уже не проживали в данной квартире.