Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем?

• г. Иркутск

После смерти родителей в 1996 году осталась 2-комнатная приватизированная квартира, одна половина которой принадлежит по наследству мне, вторая половина – семье моего погибшего брата (жене и двум сыновьям, 22 и 16 лет). В этой квартире еще при жизни родителей вместе с ними была прописана моя дочь, у которой в 2003 году родился ребенок, на данный момент они обе прописаны в данной квартире и проживают в ней.

Сейчас я хочу приватизировать свою 3-комнатную квартиру (на себя, мужа и вторую дочь).

Вопрос:

1.Если семья моего брата не оформила своевременно право собственности на свою половину квартиры, может ли она перейти моей дочери?

2.Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем? Может есть смысл оформить дарственную или прописать ее у себя, но тогда не потеряется ли вторая половина квартиры родителей?

С уважением,

Екатерина Дмитриевна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если было встпление в наследство в тчение 6 месяцев - фактическое или подача заявления нот ари усу, то оформить можно потом в любой момент, можно вообще не оформлять - это право, а не обязанность собственника. Нужно уточнить принятие наследства. Е сли не вступали (в чем я сомневаюсь - фактическое вступление было точно) то после брата может перейти к наследникам 2 очереди, но не к вашей дочери а к вам.

2. Половина квартитры родителей вам принадлежит на праве собственности, независимо от того, кто там пропсиан - она у вас не исчезнет. Но у дочери не будет там права пользования. При наследовании той части заплатит налог.