Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем?

• г. Иркутск

После смерти родителей в 1996 году осталась 2-комнатная приватизированная квартира, одна половина которой принадлежит по наследству мне, вторая половина – семье моего погибшего брата (жене и двум сыновьям, 22 и 16 лет). В этой квартире еще при жизни родителей вместе с ними была прописана моя дочь, у которой в 2003 году родился ребенок, на данный момент они обе прописаны в данной квартире и проживают в ней.

Сейчас я хочу приватизировать свою 3-комнатную квартиру (на себя, мужа и вторую дочь).

Вопрос:

1.Если семья моего брата не оформила своевременно право собственности на свою половину квартиры, может ли она перейти моей дочери?

2.Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем? Может есть смысл оформить дарственную или прописать ее у себя, но тогда не потеряется ли вторая половина квартиры родителей?

С уважением,

Екатерина Дмитриевна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если было встпление в наследство в тчение 6 месяцев - фактическое или подача заявления нот ари усу, то оформить можно потом в любой момент, можно вообще не оформлять - это право, а не обязанность собственника. Нужно уточнить принятие наследства. Е сли не вступали (в чем я сомневаюсь - фактическое вступление было точно) то после брата может перейти к наследникам 2 очереди, но не к вашей дочери а к вам.

2. Половина квартитры родителей вам принадлежит на праве собственности, независимо от того, кто там пропсиан - она у вас не исчезнет. Но у дочери не будет там права пользования. При наследовании той части заплатит налог.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Вместе с ним проживает и мой брат с семьей - все они прописаны в этой квартире. Я после брака выписалась из этой квартиры и проживаю у мужа. Вопрос: может ли мой отец приватизировать квартиру без моего согласия, (я же ближайшая родственница и наследница - дочь!), но в настоящий момент не прописана в этой квартире? Другими словами, могут ли меня лишить наследства, приватизировав квартиру без меня, или например, приватизировав ее полностью на моего брата? Спасибо. Ира.

Прошу помочь мне разобраться с вопросом по квартире. С 1996 г Я прописана в квартире собственником которой является моя тетя. Когда-то мой дед оставил завещание на наследство своей 2 х комнатной квартиры на мою тетю, при условии что она свою 1-комнатную квартиру отдаст мне, при этом отказав в завещании указать мою мать (родную сестру тети). После смерти деде 2 х комнатная квартира перешла в собственность моей тети, а свою квартиру она мне таки не отдала. В 1998 году у меня родился ребенок, который тоже был прописан в 1-комнатную квартиру (я воспитывала ребенка одна). В 2008 г. я вышла замуж и родила 2-го ребенка, которого тоже прописали в 1-комнатной квартире. При этом тетя являясь собственником 2-х квартир, прописана только в 2-х комнатной квартире деда. Сейчас тетя мне сообщила новость, что примерно 2 года назад она нотариально оформила дарственную на моего старшего ребенка без моего ведома на 1-комнатную квартиру, с правом ее получения по достижению им 18 лет. Ей был выдан договор дарения с приложением, а документ собственности забрали. Так как будучи в опьянении моя тетя сожгла данный документ, я не могу установить возможно ли такое. Возникают следующие вопросы:.

Могла ли она оформить такой договор дарения с оговоркой?

Если могла то почему без согласия одариваемого или его законного представителя, или как она сказала, что назвавшийся его опекуном, этот договор действителе?

Является мой ребенок собственником данной квартиры, если да то что грозит мне за неуплату налогов и как теперь все это можно выяснить?

Сейчас она будет восстанавливать документы: она восстановит договор дарения или может вернуть право собственности?

Спасибо.

В 1993 г. я и моя свекровь приватизируем квартиру, в которой обе прописаны, в совместную собственность (без определения долей). В 1994 году свекровь умирает.

Единственным прямым наследником свекрови является моя дочь (ее внучка), которая в наследство не вступала и в данной квартире не прописана. Я осталась единственным собственником квартиры (автоматически наследую часть свекрови, как мне было сказано). А в 2000 г. оказалось, что я являюсь собственником только половины квартиры. Объясните, пожалуйста, почему и кому принадлежит вторая половина квартиры. Что нам делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

После смерти родителей мне осталась квартира. 1/2 площади по наследству а вторая половина нет. Квартира приватизированная. Сейчас я хочу приватизировать свою квартиру, но я ещё не оформила на себя ту. Подскажите, пожалуйста, что сперва сделать? Дадут ли мне разрешение на приватизацию моей квартиры после того, как я оформлю право владения на родительскую квартиру?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение