Стаж в больничном общий или в организации
199₽ VIP

• г. Калуга

При расчёте больничного листа берётся во внимание общий трудовой стаж или стаж в той организации, где человек работает в данный момент?

Ответы на вопрос (4):

При расчете пособия нетрудоспособности принимается в расчет общий трудовой стаж (ст. 7, 16 Федерального закона от 29.12.06г № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

берется общий трудовой стаж

Спросить
Пожаловаться

При расчете больничного учитывается общий страховой, а не трудовой стаж.Страховой стаж — это период, когда сотрудник работал и работодатель перечислял за него страховые взносы во внебюджетные фонды.

Обязательное условие: включить какой-то период в расчет страхового стажа можно, только если за этот период перечислялись страховые взносы за работника.

Страховой стаж для расчета больничного - это периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В стаж для расчета больничного (страховой стаж) законодательство включает периоды:

— периоды работы по трудовому договору;

— периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

— периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 2 раздел III Правил подсчета и подтверждения страхового стажа).

В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период (п.22 Правил подсчета страхового стажа).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Общий трудовой стаж учитывается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

При расчёте больничного листа берётся общий трудовой стаж или стаж только в той организации, где человек работает в данный момент?

Объясните пожалуйста, какой трудовой стаж (непрерывный или общий) надо указывать при расчете больничного листа. Спасибо.

Как исчисляется непрерывный трудовой стаж при заполнении больничного листа?

Считается общий непрерывный трудовой стаж или непрерывный стаж работы на данном предприятии?

Время учебы в высших и средне-технических учебных заведениях входят в случае оформления больничного в непрерывный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий стаж 25 лет, на последнем месте 2 года, расчет больничного будет по 60%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение