Это означает, что я не имею право на этом земельном участке построить даже садовой домик?

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: я состою в садовом товариществе и у меня есть земельный участок (приватизирован). В Свидетельство о праве собственности на землю указано, что этот земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и предназначен для садоводчества. Это означает, что я не имею право на этом земельном участке построить даже садовой домик? Хотя в Уставе садового товарищества указано, что члены товарищества имеют право возводить на своих земельных участках жилищные и иные постройки.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

То, что Ваш земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения никак не влияет на Ваши права на него . Согласно п. 7 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничения в обороте земель сельскохозяйственного назначения не распространяются на земельные участки, предоставленные из этих земель для садоводства. Поэтому в соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Вы имеете право возводить на своем земельном участке здания, сооружения, осуществлять их перестройку и снос, а также приобретаете право собственности на это.

Вы имеете право построить садовый домик на своем земельном участке.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна