Это означает, что я не имею право на этом земельном участке построить даже садовой домик?

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: я состою в садовом товариществе и у меня есть земельный участок (приватизирован). В Свидетельство о праве собственности на землю указано, что этот земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и предназначен для садоводчества. Это означает, что я не имею право на этом земельном участке построить даже садовой домик? Хотя в Уставе садового товарищества указано, что члены товарищества имеют право возводить на своих земельных участках жилищные и иные постройки.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

То, что Ваш земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения никак не влияет на Ваши права на него . Согласно п. 7 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничения в обороте земель сельскохозяйственного назначения не распространяются на земельные участки, предоставленные из этих земель для садоводства. Поэтому в соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Вы имеете право возводить на своем земельном участке здания, сооружения, осуществлять их перестройку и снос, а также приобретаете право собственности на это.

Вы имеете право построить садовый домик на своем земельном участке.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Имею земельный участок в садовом товариществе (Московская обл.):

вид права-собственность,

объект права-земельный участок для садоводства,

категория земель-земли сельскохозяйственного назначения,

общая площадь-1000 кв.м., существующие ограничения права - не зарегистрированы.

Имею ли я право выйти и вывести этот земельный участок из садового товарищества (товарищество находится в населённом пункте-деревне, участок на краю земель товарищества и примыкает к деревне), затем изменить назначение земли для постройки жилого дама с пропиской или без таковой. Если "да", то что для этого надо сделать

Зарание благодарен.

И.М.

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Земельное право.

В свидетельстве на землю указан конкретный адрес. (земля была куплена не у товарищества).

Затем создается садовое товарищество (в товариществе я не состою).

Вопрос: До подписания Путиным законом о товариществах, я в праве была не платить членские взносы, а как с этим обстоят дела сейчас, по новому закону?

Спасибо.

Вопрос про земельное право.

В свидетельстве на землю указан конкретный адрес,

Затем ни откуда появляется садовое товарищество (в товариществе я не состою).

Вопрос: вправе ли это садовое товарищество взимать с меня ежемесячные взносы, ведь землю, повторюсь еще раз, мы купили не в товариществе?

Спасибо.

Я ЖИВУ В СИМФЕРОПОЛЕ. В САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ Я ИМЕЮ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ, ПОСТРОЕННЫЙ НА НЕМ. И ДОМ И ЗЕМЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ УКРАИНЫ И ВЫДАНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. С 1.01.2015 г СОХРАНЯТСЯ ЛИ МОИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАШЕГО САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛ НАШЕ ТОВАРИЩЕСТВО ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ? КАК СОХРАНИТЬ МОИ ПРАВА? СПАСИБО.

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли это, если у владельца садового участка есть Свидетельство на право собственности на землю и на этом участке построен небольшой домик, изъять садовый участок?

В Уставе СНТ от 2007 года принято:

При систематической неуплате членских взносов, т.е. 3 х лет, участок владельца считать бросовым. Товарищество имеет право через судебные органы изъять садовый участок в пользу Товарищества с последующей реализацией лицу, являющимся членом садоводческого товарищества или вновь вступившего.

Пожалуйса как мне поступить-я нашла для покупки земельный участок в садовом товариществе. При проверке мной документов на землю я обратилась к председателю садоводчества с просьбой подтвердить наличие у них этого участка - на что мне дали ответ что этот участок данному товариществу не принадлежит. А в свидетельстве на собственность стоит адрес именно этого садового товарищества. Я опросила соседей и узнала что у этого участка что-то с документами не в порядке. Подскажите пожалуйста как мне быть чтобы не попасть на удочку мошенникам? Очень уж нам понравился этот участок. Заранее благодарна.

Я с семьей покупаю земельный участок и жилое строение на этом участке, все это находится в садовом товариществе, могу ли я прописаться в этом доме и не вступать в члены садового товарищества? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение