Как лишить 32-летнюю дочь права пользования квартирой, если она отказывается от приватизации и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать (лишить права пользования 32 летнюю дочь, которая отказалась добровольно от приватизации квартиры (прописана она со своего рождения), имеет в собственности 1/2 квартиры (где и проживает уже 10 лет). Все эти 10 лет не оплачивает коммунальные услуги в моей квартире и добровольно не собирается выписываться. Я пенсионер и гипертоник и хотел бы поменять свою квартиру с 5 этажа без лифта на квартиру 2-3 этажа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Собственника никак не выпишите..

Лицо, которое имело право на ПЛОЩАДЬ и отказалось от участия в приватизации имеет ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ данной жилой площадью, поэтому лишить ее этого права никто не сможет.

Если у вас есть претензии по квартплате, то у вашей дочери есть ОБЯЗАННОСТЬ оплачивать коммунальные услуги, даже если она и не живет. Этот вопрос решается через суд и срок исковой давности 3 года, даже если она не оплачивала и больший срок.