Я слышал что ни в каких, но как должна точно называться такая справка о беременности?

• г. Санкт-Петербург

В каких ситуациях беременная женщина может быть принудительно уволена? Я слышал что ни в каких, но как должна точно называться такая справка о беременности? А еще, если женщину уволят, а через месяц она принесет свежую справку о беременности - ее обязаны восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Уволить беременную женщину можно только в одном лишь случае - это в случае ликвидации организации ( ст.261 ТК РФ). Если увольнение уже было произведено, внесена соответствующая запись об этом в трудовую книжку, восстанавливаться необходимо в судебном порядке, если же еще нет записи в трудовой, то как правило в этом случае работодатель отменяет приказ об увольнении. Подтвердить беременность можно справкой врача, у которого женщина стоит на учете по беременности заверенной печатью лечебного учреждения.

С уважением,