Я постоянно прописана в приватизированной квартире своей тети с 2004 года, но своей доли не имею, на меня составлено завещание

• г. Москва

Я постоянно прописана в приватизированной квартире своей тети с 2004 года, но своей доли не имею, на меня составлено завещание, имею ли я право на жилплощадь.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если завещание составлено только на Вас и у Вашей тёти нет наследников, имеющих право на обязательную долю (инвалиды, несовершеннолетние, нетрудоспособные), то Вы являетесь единственным и полноправным владельцем этой квартиры. Или Вы имели в виду какое-то другое "право на жилплощадь"?

Спросить
Пожаловаться

Я прописан (после приватизации) у родной тёти с апреля 2003 г. в двухкомнатной приватизированной квартире. В июле 2004 г. тётя умерла. Я остался прописанодин в квартире.

Кто имеет право на эту жилплощадь при наличии завещания и без него?

Где можно узнать о наличии завещания?

Детей у тёти не было. Ближайшие родственники - родная сестра тёти и пятеро племянников.

Сергей.

Я прописан (после приватизации) у родной тёти с апреля 2003 г. в двухкомнатной приватизированной квартире. В июле 2004 г. тётя умерла. Я остался прописан один в квартире.

Кто имеет право на эту жилплощадь при наличии завещания и без него?

Где можно узнать о наличии завещания?

Детей у тёти не было. Ближайшие родственники - родная сестра тёти и пятеро племянников.

Сергей.

Имею ли я право на определенную часть жилья по закону в приватизированной квартире где прописан постоянно но в приватизации не учавствовал. В свое время моя родная тетя (у неё нет ни мужа ни детей) прописала меня в 1995 году временно на 3 года в своей 2-комнатной неприватизированной квартире. После приватизации жилья (меня в приватизационном листе нет) в я нваре 1996 года, она прописала меня в квартире постоянно. В феврале этого года она умерла и её родные сестры сестры заявили права на квартиру, утверждая, что я не имею права на часть жилья.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я прописана у своей тети в приватизированной комнате в коммунальной квартире прописка без права на жилплощадь имею ли я право встать на очередь и куда обратиться (проживаю в спб более десяти лет)

Тетя оставила по завещанию квартиру мне. Завещание оформлено. Но в квартире прописана совершеннолетняя внучка и ее малолетние дети. За квартиру они не платят и не планируют. Квартплату оплачиваю я, также мною оплачены похороны и все долги умершей тети.

Имеют ли они право на долю в квартире?

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

Я 1971 г.р. в 1987 г. остался сиротой, опекуном стала моя родная бабушка. В 2003 г. она прописала меня в своей приватизированной квартире и сделала на меня завещание. В 2004 г. по настоянию сестры, бабушка изменила завещание в пользу её. об этом я узнал в 2013 г., когда умерла бабушка. Имею ли я право на жилплощадь, если сестра вступила в права наследства и как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение