Человек умер не дожив до пенсии, можем ли мы родственники получит его отчисления в пенсионный и прочее?

• г. Москва

Человек умер не дожив до пенсии, можем ли мы родственники получит его отчисления в пенсионный и прочее? Или это в наследство пойдет? Или вообще нельзя?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон! Статья 1183 Гражданского Кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Это значит, что, получив свидетельство о праве на наследство, Вы сможете обратиться с ним в пенсионный фонд и получить сумму пенсионных накоплений. Более подробно Вам подскажут в Пенсионном фонде.