Возможность восстановить права на землю в Кемеровской области после потери документации

• г. Кемерово

Мои прадеды приехали в сибирь (на тот момент томская губерния, сейчас кемеровская область тисульский район) в 1894 (-2 года) на выделенные царские земли крестьянам. Прожили там достаточное время как минимум до 1941 года (но мне точно не известно, может и гораздо больше) потом все разьехались да померли до перестройки (т.е. до приватизации), и в результате земли остались безхозны. Есть ли возможность их сейчас вернуть в собственность? Причем архив как известно сгорел (на момент обращения 1980 г. в районный архив по пенсионному вопросу) или обращаться нужно в областной архив? И реально ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая,Ярослава!

Выделялась ли в царское время земля крестьянам в собственность,по курсу истории-не помню(((Если даже передавали,то в России нет закона,возвращающего дореволюционную собственность.В советское время вся земля была государственной и ее передача в собственность началась после 1991 года.Если ваши предки в это время в собственность землю не получили,так как умерли и уехали,то Вы в собственность себе ничего не вернете.Так что потратите только время и деньги.Удачи Вам.С уважением,

попробуйте

еще можно обратиться в архив бывшего госкомзема - Роснедвижимости

(теперь это Росреестр)

+ возьмите кадастровую выписку на участок в кадастровой палате