Как законная жена являюсь ответственной за долги мужа?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж игроман, набрал кредиты по которым не платил. По исполнительным листам с мужа взыскивается долг через зарплату. В каких случаях я, как законная жена (мы зарегистрированы официально), могу нести ответственность за долги мужа? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья !

Вам следует внимательно озанкомиться с основными статьями

Семейный Кодекс РФ, далее СК, которые определяют условия при-

знания совместным имуществом супргуов, которое они нажили в пе-

риод совместной жизни, а также порядок раздела этого имущества,

в т.ч. по требованию кредиторов ( см. ниже выписки из стайей 34, 38,

39, 45 СК ):

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их сов-

местной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему иму-

ществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой

деятельности, предпринимательской деятельности и результатов

интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,

а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целе-

вого назначения ( суммы материальной помощи, суммы, выплачен-

ные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вслед-

ствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие ). Общим

имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих

доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,

паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения

или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое суп-

ругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из

супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов вне-

сены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел само-

стоятельного дохода.

Статья 38 Определяет порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из

супругов, а также в случае з а я в л е н и я кредитором требования о

разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на до-

лю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супру-

гами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разде-

ле общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также опре-

деление долей супругов в этом имуществе производятся в судебном

порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов

определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость

которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может

быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в пе-

риод их раздельного проживания при прекращении семейных отноше-

ний, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб-

ностей несовершеннолетних детей ( одежда, обувь, школьные и спор-

тивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библио-

тека и другие ), разделу не подлежат и передаются без компенсации

тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на

имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащи-

ми этим детям и не учитываются при разделе общего имущества суп-

ругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака, та

часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также

имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, состав-

ляют их совместную собственность.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их об-

щем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из суп-

ругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супру-

гов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов рас-

пределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Статья 45 СК. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам о д н о г о из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество э т о г о супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супругадолж-

ника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего

имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обя-

зательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,

если судом у с т а н о в л е н о, что все, полученное по обязательствам

одним из супругов, было использовано именно на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обя-

зательствам с о л и д а р н у ю ответственность имуществом каждого из

них.

Таким образом, если деньги полученные Вашим мужем у кредиторов,

использованы им на азартные игры, а не нужды семьи, то этот долг при

расторжении брака между вами и разделе имущества, в т.ч. по требова-

ниям кредиторов, будет взыскиваться только за счёт имущества (доли)

мужа.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталья. По своим долгам, муж будет нести ответственность, пока работает, только взысканием с его зарплаты и не более того. Если уволится, либо перестанет платить, тогда приставы опишут и арестуют его долю в общем вашем имуществе. Мало-ли что бывает с работой, но пусть платит хоть по 200 рублей. Главное чтобы платежи ежемесячно были.

Удачи.