На очереди еще очная ставка со свидетелем, можете ли вы мне посоветовать какие бы вопросы я могла иму задать?

• г. Кодинск

Я хотела бы узнать может ли случиться так, что наше дело не дойдет до суда? На моего несовершеннолетнего сына (16 лет) было совершено нападение: мужчина грозил его убить, если он не скажет определенную информацию. В доказательство реальности вытащил пистолет и, требуя сказать информацию, выстрелил в область ног два раза с временным промежутком в несколько минут (сейчас известно, что это была пневматика), но не попал. К сожалению, свидетелей не было. С нарядом милиции пули были найдены на месте преступления. Нападавших было двое. Теперь вопросы: почему второго (он советовал куда стрелять, так как пистолет изначально был направлен в область сердца) признали как свидетеля, а не как соучастника? Дело ведется уже второй месяц, хотя известно кто это сделал. Да, они не признаются в совершении преступления. На очной ставке стрелявший признал, что пистолет у него был, но незадолго до этого случая, он его нечаянно утопил в реке и на момент преступления держал в руке игрушечный и соответственно стрелять не мог. Неужели наше дело очень сложное для того, чтобы его затягивать так надолго. Или может уже обратиться в прокуратуру? На очереди еще очная ставка со свидетелем, можете ли вы мне посоветовать какие бы вопросы я могла иму задать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Марина!

Срок предварительного следствия составляет два месяца.Так что не переживайте.Он может быть продлен,первоначально на месяц.Не все так просто в таких делах.Не зная материалов дела,невозможно посоветовать Вам с определением вопросов.У Вас есть адвокат?Если у Вас есть какие-то сомнения,заключите соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов.Во всяком случае,если дело прекратят,то Вы обжалуете постановление о прекращении.Раньше времени не паникуйте.Удачи Вам.С уважением,