Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае должен понести наказание, за нарушение ст. 140 ТК РФ.

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии по собственному желанию уволился инспектор по кадрам, составив на себя приказ об увольнении, собрала вещи и ушла в этот же день, но при этом не забрала свою трудовую книжку, а за трудовой и за расчётными денежными средствами (не смотря на то, что ей каждый день звонили и просили прийти за расчётом и за трудовой) она пришла только через 10 дней.

Через некоторое время уволившийся сотрудник написала жалобу в прокуратуру, о том что её, якобы не законно уволили.

Через некоторое время с прокуратуры на предприятие пришло представление с требованием о принятии следующих мер: установить лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, и привлечь к дисциплинарной ответственности и о результатах рассмотрения представления сообщить прокурору письменно в установленный законом месячный срок.

Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае должен понести наказание, за нарушение ст. 140 ТК РФ. Может ли в этом случае наказание понести директор предприятия, новый инспектор по кадрам, принятый через два дня после увольнения старого, или за данное нарушение ответственность несёт юрисконсульт, работающий на данном предприятии и вовремя не принявший меры по недопущению правонарушения трудового законодательства?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина.

Ответственность будет нести единоличный исполнительный орган - директор, который подисал заявление и приказ об увольнении. Если такого заявления и приказа подписано не было, то и увольнение,стало быть, не состоялось.

В организации Вы можете провести свое внутреннее расследование и по его итогам привлечь к дисциплинароной ответственности провинившихся работников (юриста и др.).

С наилучшими пожеланиями, Юо-консалт.