Можем ли мы обратиться в суд о выписке ребенка и насколько дело может быть выигрышным?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире (муниципальной, общ. площадь 59,4 кв.м.) прописаны: я, жена, мой ребенок + мой отец + мой несовершеннолетний племянник (у меня был родной брат, который погиб 11 лет назад). Племянник 5 лет живет со своей матерью в 2-х комнатной квартире по другому адресу (где прописана его мать со своей матерью). Ходит в школу, обслуживается в поликлиннике близ дома проживания, за комунальные услуги нашей квартиры не платит. У его матери есть семья: она, муж, он (племянник), сын. У мужа своя 2-х комнатная квартира, у его родителей тоже. Добровольно выписывать племянника его мать не желает. Можем ли мы обратиться в суд о выписке ребенка и насколько дело может быть выигрышным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Стоит сразу заметить, что снять ребенка с регистрационного учета очень трудно. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации.