Как вступить в наследство если срок давности вышел

• г. Караганда

Можно ли вступить в наследство если бабушка умерла а мама не вступив в наследство умерла. Срок давности 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно. Только через суд, при наличии оснований, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Если других наследников нет, может быть и можно. Но есть очень много вопросов по наследственному имуществу. Жили вместе с бабушкой? Кто хоронил бабушку? Что за имущество?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

Возможно, в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства ?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя.

Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

У меня умерла бабушка, мама не вступила в наследство пропустила срок. Обратилась в суд с иском фактическом вступлении, назначили судебное заседание, но мама умерла, не успев вступить в наследство.

Что мне делать, чтобы вступить в наследство, могу ли я вступить в этот суд, который назначен на конец мая. Или мне нужно с отдельным иском обращаться в суд? Как уведомить суд что мама умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение