Как вступить в наследство если срок давности вышел

• г. Караганда

Можно ли вступить в наследство если бабушка умерла а мама не вступив в наследство умерла. Срок давности 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно. Только через суд, при наличии оснований, Ирина.

Если других наследников нет, может быть и можно. Но есть очень много вопросов по наследственному имуществу. Жили вместе с бабушкой? Кто хоронил бабушку? Что за имущество?

Ирина, здравствуйте,

Возможно, в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства ?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.