ДТП с участием велосипедиста - Какую компенсацию ожидать от страховой?

• г. Барнаул

Мой отец ехал с рыбалки в 23.00 на велосипеде вдоль трассы 30.05.16 г. Его сбила машина (девушка 18 лет, совершала обгон) , его доставили в больницу с оскольчатым переломом руки, перелом берцовой кости ноги, лодыжки, зашита бровь, сотрясение мозга. Рука была в аппарате Елизарова, ходил с ней 2 месяца. Сейчас установили пластину в руку. Всё длится уже 4 месяца. Виновница ДТП идут щли контакт, хотели чтоб не дошло до возбуждения уголовного дела, дескать примириться, купила таблетки на лечение. Уголовного дела так и не возбудили, т.к причинен вред здоровью ср. тяжести. Виновница сейчас затихли, мол посмотрим, что вынесет суд, какое решение. Отец нигде не работал, стоял на бирже труда, сейчас сняли с учета по истечении срока, соответственно дохода нет. Сейчас опять же когда сможет Восстановится полностью не известно. По профессии он сварщик. Сейчас положен только легкий труд. Так вот На какую сумму мы можем рассчитывать сейчас, когда подадим заявление в страховую? (Уралсиб) Указать самим сумму? Или страховая сама ознакомится с выписками и оценить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Страховая сама оценит ущерб. Вы можете подать в суд о возмещении морального вреда, сумма морального не ограничена.

Со страховой за ущерб здоровью -расчет по методике.

Затем со страховой утраченный заработок отца; на лечение, если сами платили и не положено бесплатно было№ санаторно-курортно лечение.

Все это надо подчитать и предъявит страховой. Сама СК Вам не будет считать, что предъявите, что и уплатит и еще и обманет.

Мор вред со причинителя вреда и утраченный заработок, что свыше суммы по ОСАГО.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! А если он на бирже получал 6 тыс , то упущенный заработок тоже 6 тыс или можно считать по МРОТ ?

исходите из расчета прожиточного минимума по АК.

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Алтайского края от 23.04.2013 № 23-3C «О потребительской корзине в Алтайском крае», от 09.11.2004 № 36-3C «О порядке установления величины прожиточного минимума в Алтайском крае» постановляю:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по краю за 1 квартал 2016 года в расчете на душу населения - 8928 рублей, для трудоспособного населения - 9542 рубля, для пенсионеров - 7263 рубля, для детей - 8965 рублей.

Или страховая сама ознакомится с выписками и оценить ущерб?

Обратитесь в СК виновника ДТП с заявлением о наступлении страхового случая и приложением док-тов, подтверждающих оплату мед. препаратов, после предоставления пакета документов, предусмотренного ФЗ "Об ОСАГО" будет произведён расчёт и выплата.

Кроме страховой выплаты можете обратится к виновнику ДТП с иском о компенсации морального вреда. Нужна помощь - обращайтесь.