Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания?

• г. Курск

В 2007 году в декабре месяце моей маме была подарена квартира. Договор дарения был зарегистрироваан в учрежении юстиции, также получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Владельцем квартиры является моя мама. С момента дарения квартиры и по настоящий момент даритель проживает у моей мамы. Мама заботится о ней, кормит поит, отправляет раз в год отдыхать в санаторий. Сейчас эта бабушка говорит, что мама ее обманула и хочет идти жить в свою квартиру. Подаренная квартира не продана.

Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания? Какой срок исковой давности по этим видов договорам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Договор дарения согласно действующему гражданскому праву в России не содержит такого понятия, как расторжение договора дарения . Вместо него существует понятие "отмена дарения", когда даритель вправе отменить дарение в определенных случаях или признание договора дарения недействительным. Однако, термин " расторжение договора дарения " довольно часто употребляется в юридической практике.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными. Часто путем заключения договора дарения, стороны пытаются прикрыть другую сделку, например купли-продажи. Такой договор дарения признается недействительным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Моя бабушка 6 лет назад оформила договор дарения на 3/4 квартиры на мою маму. Договор дарения не был зарегистрирован у нотариуса. Мама квартиру зарегистрировала и получила свидетельство о праве собственности. Бабушка прописана и проживает в этой квартире до сих пор. Это ее единственное жилье. Мама год назад оформила договор дарения на меня, я тоже получила свидетельство о праве собственности. Мы с мамой в этой квартире не прописаны и не проживаем там. Может ли бабушка сейчас в суде отменить договор дарения заключенный с моей мамой?

В ноябре 2008 моя родная бабашка подарила моей маме на основании договора дарения квартиру, договор дарения был зарегистрирован. Полтора года спустя моя мама эту квартиру подарила мне и моему несовершеннолетнему ребенку, на основании договора дарения и данная сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, но моя мама и бабушка мне препятствуют, тем что подали в суд исковое заявление о признании недействительным договора дарения, который был совершен еще в 2008 г., в связи с этим органы опеки попечительства мне не выдают разрешения на продажу квартиры, хотя до того как было подано исковое заявление они готовы были выдать разрешение на продажу квартиры. Законны ли действия органов опеки и попечительства, если арест на квартиру не был наложен?

И может ли суд отказать в рассмотрении искового заявления поданного моей бабушкой, на каких законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Состав семьи: я и мама. Квартира получена на нас двоих по договору социального найма. Собственность квартиры оформлена только на мою маму при моем нотариальном отказе от участия в приватизации. В настоящий момент проживаем в этой квартире вместе, зарегистрированы в ней. Мама хочет продать квартиру. Вопрос: какие права я имею на эту квартиру в случае продажи ее моей мамой?

По договору дарения от свой мамы получил квартиру и оформил в собственность. Был прописан с мамой в этой квартире с момента переезда в нее в 1973 году, но по болезни на момент дарения квартиры в мае-июне 2004 г мама была уже выписана на проживание в интернате. Квартира была до этого приватизирована только на маму,

прописаны в ней были:-с 1973 года

Отец.: умер в 1977 году.

Мама: выписана в феврале 2004 года, умерла в мае 2004 года.

Я, как их сын

- с 1994 года по настоящее время прописана моя дочь, родилась в 1994 г.

Вопрос: налоговая инспекция требует уплаты налога за дарение

3-7% от стоимости квартиры,,? (почему-то так неконкретно,)

Есть ли основания для данного взимания, учитывая вышеуказанное?

Варианты их обоснований..

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение