Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания?

• г. Курск

В 2007 году в декабре месяце моей маме была подарена квартира. Договор дарения был зарегистрироваан в учрежении юстиции, также получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Владельцем квартиры является моя мама. С момента дарения квартиры и по настоящий момент даритель проживает у моей мамы. Мама заботится о ней, кормит поит, отправляет раз в год отдыхать в санаторий. Сейчас эта бабушка говорит, что мама ее обманула и хочет идти жить в свою квартиру. Подаренная квартира не продана.

Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания? Какой срок исковой давности по этим видов договорам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Договор дарения согласно действующему гражданскому праву в России не содержит такого понятия, как расторжение договора дарения . Вместо него существует понятие "отмена дарения", когда даритель вправе отменить дарение в определенных случаях или признание договора дарения недействительным. Однако, термин " расторжение договора дарения " довольно часто употребляется в юридической практике.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными. Часто путем заключения договора дарения, стороны пытаются прикрыть другую сделку, например купли-продажи. Такой договор дарения признается недействительным. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи.