Выселение из общежития после передела лицевого счёта малосемейки – законно ли это?

• г. Самара

Я жила в малосемейке по договору соц. найма с отцом, братом и двумя детьми. Устроилась дворником, мне с детьми дали комнату в общежитии. Отец умер, мы переделали лицевой счёт малосемейки на меня (я стала нанимателем малосемейки). И теперь за это меня выселяют из общежития (пишут: так как стала нанимателем помещения по соц. найму). А я уже вышла замуж и если вернусь в малосемейку, то на 15 метрах нас будет 5 человек (брат, муж, я и двое детей). Законно дли выселение из общежития?

Ответы на вопрос (7):

Вас законно выселяют- Вы- наниматель, значит жильем обеспечены.

Спросить
Пожаловаться

вы можете выбрать другого ответственного квартиросъемщика - вашего брата, тогда вас "донимать" выселением не будут;

еще: наниматель от члена семьи нанимателя отличается только тем, что именно с ним заключен договор социального найма

Спросить
Пожаловаться

В этой же степени (з метра на человека), я была обеспечена и на момент предоставления мне комнаты общежития, только являлась не нанимателем, а членом его семьи (нанимателем был отец). Знаю, что по закону наниматель помещения по соц. найму и члены его семьи имеют равные права, поэтому и с точки зрения прав, и точки зрения обеспеченности жильём ничего у меня не изменилось с момента предоставления мне этой комнаты. Однако комнату мне дали, а теперь почему-то решали забрать. Где логика?

Спросить
Пожаловаться

Когда Вам давали комнату-Вы были членом семьи нанимателя, а теперь Вы стали нанимателем ,с вами заключен договор социального найма. В этом -логика

Спросить
Пожаловаться

Выселить вас из общежития ваш работодатель вправе только на основании решения суда

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

----------------------------

А основанием для вашего выселения является только факт прекращения трудовых отношений с работодателем

ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

-----------------------

Иных оснований для высления-нет, поэтому можете не беспокоиться,никто вас не выселит

Спросить
Пожаловаться

В чём разница между нанимателем и членом его семьи, если с точки зрения прав на жильё и обеспеченности жильём в метрах ничего не изменилось?

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения права на жильё- разницы никакой- все имеют равные права пользования жилым помещением...

=Выселить из общежития вас не имеют права

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перерегистрировать недееспособного человека, т.е. выписать из квартиры (он всего лишь зарегистрирован и собственником не является) и прописать в комнату в общежитии или малосемейке, чтобы у недееспособного была прописка, а у собственника возможность продать квартиру? Технические требования к приобретаемому жилью для недееспособного, нигде не могу найти?!

Живу с сыном в служебной квартире в малосемейке. Договор соцнайма оформлен на сына. Он купил себе квартиру и хочет выписаться. Могут ли меня выселить из общежития, если я пенсионер 2 группы.

Скажите пожалуйста, можно ли самовольно устанавливать розетку на общей кухне малосемейки, (бывшее общежитие), если предусмотрено баллонное газефицирование той же кухни, и изначально розетки и в помине не было там?

В муниципальной квартире договор соцнайма был на отце (умер в 2012 году), остались прописаны 2 брата с детьми (по 2 человека у каждого) и внуками (по 1 человеку у каждого) и бывшая жена истца. На переоформление соцнайма на истца ответчик отказывается, как и от процесса приватизации с последующей продажей - куплей квартир. В квартире живёт дочь ответчика с сожителем, она точно имеет ВИЧ и гепатит. Её сожитель имеет судимости. Это является препятствием для жизни в квартире для детей и внучки истца (возможность заражения). Как можно разьехаться семьям. Купить истец квартиру не имеет возможности, у ответчика и членов его семьи имеются приватизированные площади.

Мы с мужем учавствуем в программе молодая семья-стоим в очереди, семья у нас из 4 х человек, на данный момент проживаем в комнате обжежития 15 м., хотим купить в ипотеку малосемейку т.к в общежитии уже невозможно жить, скажите откажут ли тогда нам в этой программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с двумя маленькими детьми в муниципальной квартире. Эта квартира досталась еще 10 лет назад моему отцу, но он умер и не оформил на нее договор социального найма, потом тут жил брат со своей женой и ребенком, теперь мы уже почти 3 года. По сути мы живем тут незаконно, нас не трогали а сейчас вспомнили. Мы оплачивали коммунальные платежи и сделали тут небольшой ремонт потому как жилое помещение почти непригодно было для проживания. Соседей не беспокоим. С мужем я сейчас в стадии развода, собственности у меня никакой нет и получаю пособие на детей из соццентра, младшей дочери всего полгода. Родителей у меня нет. Нам разрешили еще пожить в этой квартире пока нам ищут комнату в общежитие по коммерческому найму. Могу ли я рассчитывать на оформление социального найма на эту квартиру или хотя бы коммерческого? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение