При этом в трудовом договоре размер заработной платы не указан, а написано согласно штатному расписанию.

• г. Астрахань

При каких условиях (и имеет ли вообще право) работодатель может сократить размер заработной платы, если женщина собирается или уже находится в отпуске по беременности и родам?

При этом в трудовом договоре размер заработной платы не указан, а написано согласно штатному расписанию. Но расчетные листки с указанием оклада выдают ежемесячно.

И если все же имеет право, то на основании каких статей и каким образом это может повлиять на размер пособия по беременности и родам и последующего пособия по уходу за ребенком?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменять существенные условия трудового договора, к которым и относится оплата труда, работодатель может только при условии предупреждения об этом работника персонально под роспись не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений. Однако в период нахождения работника на б/л, в отпуске изменять условия трудового договора в одностороннем порядке трудовое законодательство работодателю запрещает.