При этом в трудовом договоре размер заработной платы не указан, а написано согласно штатному расписанию.

• г. Астрахань

При каких условиях (и имеет ли вообще право) работодатель может сократить размер заработной платы, если женщина собирается или уже находится в отпуске по беременности и родам?

При этом в трудовом договоре размер заработной платы не указан, а написано согласно штатному расписанию. Но расчетные листки с указанием оклада выдают ежемесячно.

И если все же имеет право, то на основании каких статей и каким образом это может повлиять на размер пособия по беременности и родам и последующего пособия по уходу за ребенком?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменять существенные условия трудового договора, к которым и относится оплата труда, работодатель может только при условии предупреждения об этом работника персонально под роспись не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений. Однако в период нахождения работника на б/л, в отпуске изменять условия трудового договора в одностороннем порядке трудовое законодательство работодателю запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время отпуска принята другая сотрудница. За все время нахожения в отпуске основного работника в штатном расписании по этой должности происходили изменения - оклад увеличивался. Через месяц возвващается основная сотрудница. В трудовом договоре у нее прописан старый оклад.

Вопрос: обязан ли работодатель изменять ей оклад согласно новому штатному расписанию с первого ее для работы после отпуска по уходу за ребенком?

Работодателя это не устраивает. Каковы пути решения? Спасибо.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Работник заключил трудовой договор с организацией на неопределенный срок. В пункте договора, касающегося размера заработной платы прописана фраза "согласно штатному расписанию". При приеме на работу в штатном расписании и в приказе о приеме была указана сумма в размере 20 000 р. и работник несколько месяцев получал именно эту сумму.

Вопрос в том, может ли работодатель во время очередной выплаты заработной платы заплатить работнику меньшую сумму, при этом ссылаясь на уже внесенные изменения в штатном расписании. При этом должность и рабочие функции работника не менялись и дополнительное соглашение к трудовому договору с ним не заключалось.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, скоро предстоит выходить на работу, но меня всячески вынуждают уволиться. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель понизить мой оклад непосредственно перед моим выходом на работу или сразу после? Какие могут быть для этого законные основания? И ещё, з/пл во время нахождения меня в отпуске по уходу за ребёнком повышалась (по штатному расписанию), доп соглашение к трудовому договору со мной не заключалось. В этом случае я должна выйти на повышенный оклад с соответствующим заключением доп соглашения к трудовому договору? Или же работодатель имеет право понизить оклад в штатном расписании до того уровня, что был у меня на момент ухода в декрет? Если можно, подскажите, чем законодательно это все установлено. Спасибо!

Что это за штатное расписание и как можно узнать реальный оклад по этому расписанию, и должен ли он быть прописан в трудовом договоре? И еще вопрос: на каком основании работодатель может уменьшать з/п сотруднику и как это должно уведомляться и в какие временные рамки?

Спасибо.

У нас бюджетное учреждение.

В штатном расписании есть должность бухгалтер. Работница, замещавшая должность, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

На эту должность мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Но у нового работника опыта намного меньше, следовательно, мы хотим уменьшить ему заработную плату.

Вопрос:

1. Можем ли мы изменять в штатном расписании существующую ставку, если основной работник на ней - женщина в отпуске по уходу за ребёнком?

2. Зарплата в штатном расписании делится на части: оклад-выплаты за качество (фиксированная сумма)-выплаты за интенсивность (фиксированная сумма)-премия по итогам месяца (размер устанавливается приказом работодателя). Можем ли мы взять на штатную должность работника, не устанавливая ему в договоре, например, премию по итогам месяца? При этом зарплата, фактически, не будет не соответствовать штатному расписанию.

3. Можем ли мы вообще что-либо делать с декретной должностью?

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Фирма закрывается, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Какое мне должны выплатить пособие при увольнении в связи с ликвидацией фирмы? Выплатят двойной размер оклада - на момент ухода в декрет или оклад по штатному расписанию на данный момент (очень уж отличаются оклады). Подскажите пожалуйста как правильно и где это написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу рназъяснить следующий вопрос. Имеет ли право начальник учреждения, назначенный упраляющей организацией (г.Москва), установить сотрудникам своего учреждения оклады меньшие, чем указано в штатном расписании, утвержденном той же управляющей организацией, и на каком основании. И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Срочный трудовой договор истекает по окончании беременности (продлен на основании ст. 261 ТК)

Вопросы;

Можно ли согласно ст.256 Т.К. По заявлению женщины после отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет? Как это оформить?

Согласно ст.261 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Для срочников эта статья дейсвует?

Следующий день по окончании беременности будет относится уже к отпуску по уходу за ребенком?, в который работающая женщина может уйти по своему желанию..

Каким числом будет произведена запись в трудовой, (в день окончания беременности или со дня подачи заявления на увольнения?)

По законодательству женщина имеет право выйти в декретный отпуск, когда срок беременности достигнет 30-ти не-дель. Дальше она находится в законном отпуске по уходу за ребенком, который предполагает срок до трех лет. С Уважением Людмила.

Супружеская пара работает в одной организации. Супруга в данный момент находится по листку нетрудоспособности по беременности и родам. После родов супруг хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это возможно? На каких условиях и рассчитывать пособия я должна с заработной платы супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение