Незаконное взимание платы за документы в учебном заведении - чему студенты подвергаются и как защитить свои права

• г. Ярославль

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста. Я подписала договор на обучение с учебным заведением (техникум). Оплата - с начала учебы. Потом обстоятельства изменились, и я отказалась от обучения, не проучившись ни дня. Когда пришла забирать документы, мне сказали что их выдадут только при оплате в 600 р. (по 600 за каждый месяц нахождения документов в учебном заведении). Интуитивно я чувствую, что это противозаконно. Какие права нарушаются в данной ситуации и как мне действовать? Заранее благодарю, Инна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ответить на вопрос о деньгах без ознакомления с договором практически невозможно.

Может быть это сумма неустойки, может быть - нет. Но удерживать документы учебное заведение права не имеет. Вы должны отправить им запрос о возврате документов по почте с уведомлением, желательно получить письменный отказ. Но, даже если ответа не последует, можете обращаться в суд, истребовать документы и требовать возмещения убытков, причиненных удержанием документов. Убытки, правда, нужно будет доказать.