Незаконное взимание платы за документы в учебном заведении - чему студенты подвергаются и как защитить свои права

• г. Ярославль

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста. Я подписала договор на обучение с учебным заведением (техникум). Оплата - с начала учебы. Потом обстоятельства изменились, и я отказалась от обучения, не проучившись ни дня. Когда пришла забирать документы, мне сказали что их выдадут только при оплате в 600 р. (по 600 за каждый месяц нахождения документов в учебном заведении). Интуитивно я чувствую, что это противозаконно. Какие права нарушаются в данной ситуации и как мне действовать? Заранее благодарю, Инна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ответить на вопрос о деньгах без ознакомления с договором практически невозможно.

Может быть это сумма неустойки, может быть - нет. Но удерживать документы учебное заведение права не имеет. Вы должны отправить им запрос о возврате документов по почте с уведомлением, желательно получить письменный отказ. Но, даже если ответа не последует, можете обращаться в суд, истребовать документы и требовать возмещения убытков, причиненных удержанием документов. Убытки, правда, нужно будет доказать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу начать дистанционное обучение, по профессии сварщика. Учебное заведение находиться в другом городе. Если всё пройдёт хорошо, возможно продолжу обучении по другим профессиям. Вопрос-Какие документы нужно проверить об учебном заведении при обучении дистанционно. Может есть какой то реестр таких учебных заведений. Не хотелось бы отдавать деньги мошенникам которые ни где не зарегистрированны и отправят мне бесполезные корочки.

Увился в средне-специальном учебном заведении на специальности Мастер производственного обучения, за год до конца обучения забрали в армию, взял академический отпуск. По приходу из армии, когда пришел восстанавливаться, мне сообщили о том, что колледж за год совершил слияние с другим учебным заведением и группа по специальности Мастер производственного обучения была последняя. Возможно закончить их учебное заведение только со специальностью технолог. Схожая ситуация и у моего товарища. На сколько я знаю, в данном случаем должны написать индивидуальный план обучения, что сотрудники данного учебного заведения отказываются делать. Подскажите, на что опираться в данном случае, чтобы выйти с дипломом педагога по окончанию. Большое спасибо.

Суть вопроса.

Сотрудник получил разрешение руководства не обучение в учебном заведении. Обучение полатное. Договор на обучение заключен между сотрудником и учебным заведением, а оплату произвело третье лицо (другая компания. Необходим договор между сотрудником и компанией-работодателем об ответственности сотрудника (невозможности увольнения в течении некоторого времени или окончания определенной работы).

Заранее благодарю.

Готова получить платную консультацию.

Мой сын обучается в учёбном заведении. Договор на оплату обучения заключен от его имени и от его имени вносилась оплата за учёбу.Трудового стажа от не имеет.

Каким образом можно получить социальный налоговый вычет при оплате обучения сына?

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

Я заключила договор на обучение в учебном заведении на 3 года отмучилась 2 года в судебном порядке учебное заведение взыскала с меня деньги за 3-й год обучения' договор об оказании услуг я с ними не растрогала. Правы ли они.

Возможен ли перевод ребёнка 8 класса на форму семейного образования в другое учебное заведение, если в данном учебном заведении оставлен на повторный курс обучения и с сентября текущего учебного года к обучению не приступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в очной аспирантуре, переведен на второй год обучения. Военкомат требует справку (после зачисления в аспирантуру такую справку представили в военкомат) об обучении. Учебное заведение требует предъявить запрос от военкомата на эту справку. Военкомат утверждает, что подобных запросов в учебные заведения не направляет. Второго отдела в учебном заведении нет. Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение