Обязана ли я проходить медицинский осмотр и курсы повышения квалификации находясь на декретном отпуске в МБ ДОУ?

• г. Кемерово

Я работник МБ ДОУ, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скоро выходить на работу, заведующая сообщила, что перед тем как выйти, я обязана пройти мед. осмотр и курсы повышения квалификации за свой счет и до окончания декретного. Т.е. на работу я должна выйти с пройденным мед. осмотром и курсами повышения квалификации. Законно ли это? Или я сначала должна выйти на работу, а потом работодатель должен отправить меня на мед. осмотр и курсы повышения квалификации?

Ответы на вопрос (5):

Сначала выйдете на работу, потом работодатель вправе за его счет отправить на курсы повышения квалификации, то же с медосмотром.

Совершенно незаконно. Нужно выйти на работу.

Вас обманывают.

Сначала Вы должны выйти на работу, а потом работодатель должен, за свой счет, а не за Ваш, отправить на мед. осмотр и курсы повышения квалификации. Это установлено ТК РФ.

Здравствуйте!

Это нарушение Ваших прав, а для работодателя, если он не допустит Вас до работы по указанным основаниям - ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ! Вы не обязаны оплачивать мед.осмотр и курсы повышения квалификации.

Нет, незаконно. Все это делается в рабочее время (после окончания отпуска ) и за счёт работодателя.