• г. Москва
Вопрос №11214047

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость? Судимость была в 1994 г. осужден на год условно. Тогда я был несовершеннолетним. Потом мама мне говорила что судимость мне была погашена. Но при запросе справки о наличии/отсутствии судимости мне пришла справка что судимость была. А мне нужна справка чтобы судимости не было, т.к. хочу удочерить дочку жены.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
14.08.2016, 10:23

сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут постоянно храниться в информационной базе МВД, несмотря на то, что судимость погашена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.08.2016, 10:25

В рамках закона - не получите такую справку. Можете получить справку/, что судимость погашена, хотя это и по закону понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.08.2016, 10:28

Вам необходимо написать заявление в суд о снятии с базы по 218 кас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.08.2016, 20:54

МВД России осуществляет обработку персональных данных на основании двух актов (помимо законов):

1. Приказ МВД от 12.02.2014 г № 89 дсп

2 Приказ МВД от 07.011.2011 № 1121

Целью обработки данных по первому приказу является учет преступлений.

Целью обработки данных по второму приказу является представление услуги виде выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Вы получите именно такую справку!

При этом МВД РФ не разработало форму и порядок предоставления справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

Вам нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд.

Первый возможный иск - об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений

Второй возможный иск - о признании недействующим соответствующего пункта Приказа МВД РФ от 07.11. 2011 № 1121.

Рекомендую использовать оба варианта! При этом воспользуйтесь услугами представителя. Придется, ибо подать в Верховный Суд иск можно лишь имея высшее юридическое образование

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

В 1996 году был осужден условно, взял справку о наличии судимости в 2017 году.

В 1996 году был осужден условно, взял справку о наличии судимости в 2017 году. В справке написано судимость. Почему судимость не погашена?, должна была погашена автоматически вроде как. Как погасить судимость?

Юрист г. Пенза
13.06.2017, 20:59

Судимость Ваша погашено, однако данные о судимости будут хранится в базах МВД пожизненно и в справках она будет фигурировать всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2017, 21:00

Здравствуйте, ваша судимость погашена. Однако, в справке о судимостях отражаются все судимости, в том числе и погашенные.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.06.2017, 21:00

Она у Вас давно погашена, но сведения о судимости остаются в базе ИЦ МВД на долгие десятилетия. К сожалению, сведения о Вашей судимости убрать никак невозможно из базы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
14.06.2017, 04:28

Уважаемый Виталий! Судимость Ваша погашена, однако сведения о ее наличии будут отражаться в справке ИЦ на протяжении 90 лет. При этом, замечу, после погашения судимости, погашаются и все негативные последствия, связанные сданной судимостью, гражданин считается несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Юрист г. Новоалтайск
24.02.2016, 13:23

Здравствуйте. Всегда будет указываться. Если судимость погашена, будет стоять соответствующая отметка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 14:03

Будет всегда указываться факт судимости. Что не отменяет того обстоятельства, что по отбытии испытательного срока, установленного судом, Ваша судимость считается погашенной, ее погашение аннулирует все последствия, связанные с судимостью, сами же Вы считаетесь юридически несудимой. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что будет указано в справке о наличии/отсутствии судимости, которую выдает УВД?

В 2008 году была осуждена условно. Судимость погашена. Справка нужна на работу. Что будет указано в справке о наличии/отсутствии судимости, которую выдает УВД? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
22.02.2013, 22:16

Будет указано, когда, каким судом и к какому наказанию вы были приговорены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Был осужден, освободился через три года, в 1999 году по амнистии. В 2014 году потребовалась справка о наличии судимости. В справке были указаны все статьи. Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Юрист г. Ставрополь
29.01.2016, 19:25

Добрый вечер все ваши судимости будут все время в Информационном центре МВД, Данные сведения из базы данных не уберут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.01.2016, 00:05

Нужно обращаться в суд. Тем более, если судимости имели место на территории Украины!

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК УССР в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Ни один федеральный закон не устанавливает запреты и ограничения для лиц, имевших судимость на территории другого, тем более, несуществующего государства.

Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы" Конституционный Суд РФ указал: «В силу закрепленных Конституцией Российской Федерацией принципов справедливости, юридического равенства (преамбула, статья 19) и конституционной законности (статьи 4, 15 и 120) и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 20 апреля 2006 года N 4-П и др.) правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе, устраняющем или смягчающем уголовную ответственность, т.е. являющемся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших.

Соответственно, воля федерального законодателя должна учитываться и при применении иных, помимо уголовного, законов, предусматривающих правовые последствия совершения лицом уголовно наказуемого деяния……..

Иными словами, воля федерального законодателя не может быть выражена в актах других государств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

При выдаче справки, будит ли указана судимость.

По месту требования нужна справка о отсутствие судимости, но в 1998 году была судимость условно, и давно погашена. При выдаче справки, будит ли указана судимость.

Юрист г. Москва
23.01.2014, 16:13

Ирина, В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

пункт 74:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас. Мне нужна справка "Об отсутствии судимости" Скажите пожалуйста,

В 1994 году меня осудили. Условно на 5 лет, за получение взятки. В 1999 году судимость была погашена. Сейчас. Мне нужна справка "Об отсутствии судимости" Скажите пожалуйста, будет ли в справке указана эта судимость или будет написано, что судимость отсутствует? Заранее благодарю.

Юрист г. Кемерово
19.09.2017, 16:46

В справа будет указано, что у вас была судимость и то что она погашена. Эта информация останется на всю жизнь. Иную справку Вам не выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

Пять лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Юрист г. Москва
24.08.2011, 20:41

Олег, добрый вечер!

Просто получите данную справку в рабочем порядке.

Там будет указано, что "сведения о судимости отсутствуют" и не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

10 лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Адвокат г. Щелково
02.02.2022, 11:39

Все судимости остаются в базе данных. А погашена или нет определяет уголовная инспекция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 11:39

Увы, но будет указана. Это информация сохраняется до достижения вами возраста 85 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.02.2022, 11:39

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базе данных ИЦ всю Вашу жизнь.

Следовательно, в справке данная судимость будет фигурировать, хотя она и погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.02.2022, 11:39

Да, в справке будет указана судимость и указываться она будет всегда без срока давности, даже после погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
02.02.2022, 11:40

Здравствуйте!

В справке про судимость ничего не будет указано, но обязательно будет информация о том, что вы подвергались уголовному преследованию. Изменить это нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2022, 11:42

Однозначно ответить не возможно, неоднократно выдела такие справки, в каких-то указывается давнее привлечение, в каких то справка чистая. Все зависит о региональной установки. В принципе при погашенной судимости справка должна быть чистая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
02.02.2022, 11:45

Может отражать, так как не смотря на то что в настоящий момент не судимы и судимость полностью погашена, но справки выдают на основании базы «ГИАЦ МВД России» и ИЦ, которая действует на территории Российской Федерации и будет отражать сведения что вы ранее привлекались к уголовной ответственности по какой статьи и какая мера наказания к вам была применена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1990 я была осуждена 2 года условно, судимость погашена, прошло уже много лет, она будет отображаться в справке?

Юрист г. Москва
05.08.2021, 13:43

Добрый день!

Да, данная судимость будет отображаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.08.2021, 13:43

Да, будет. До наступления вам возраста 80 лет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2021, 13:43

К сожалению, данная информация хранить в базе МВД бессрочно и в справке отражается даже если судимость погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2021, 13:44

Добрый день. Сотрудник информационного центра обязан написать всю имеющуюся информацию, даже если речь идет о снятой судимости. Но тогда он обязательно должен отразить тот факт, что по закону судимость с заявителя снята.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2021, 13:56

В справке будет указана вся погашенная судимость до 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение