Вопрос о комиссовке с хроническим гайморитом после призыва в армию

• г. Уфа

Болею хроническим гайморитом, до призыва в армию часто болел гайморитом (2-3 раза в год) в армии тоже самое уже 2 раз, должны ли меня коммиссовать если добиться ввк? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По решению ВВК только комиссуют

---Здравствуйте, вас будут лечить. но решают это врачи. Удачи Вам и всего хорошего.

Если у Вас так часто обостряется, то просите комиссию. Решают-то все равно медики.

Гайморит регламентирован статьей 49 Расписания болезней:

б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом;

Наличие хронического полипозного синусита должно быть подтверждено компьютерной томографией околоносовых пазух, а хронического гнойного (негнойного) синусита - риноскопическими данными, рентгенографией околоносовых пазух в 2 проекциях, по возможности компьютерной томографией околоносовых пазух, а при верхнечелюстном синусите - диагностической пункцией. Кроме того, наличие хронического процесса должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.

Таким образом, для освобождения от призыва с гайморитом - необходимо наличие частых обострений. Тогда признают ограниченно годным к военной службе и освободят от призыва (уволят с военной службы).