Вообщем как в этой во всей ситуации признать 1/2 за супругой, а остальное поделить затем между наследниками?
₽ VIP

• г. Белово

Коллеги!

Веду сложное наследственное дело с разделом имущества между бывшими супругами. Я уже 5-й предлставитель (первые исчезали после двух-трех заседаний). В конец запуталась и очень надеюсь на ваш профессиональный совет.

С 1997 г. супруги О и К состояли в браке. Во время брака ими нажита куча имущества, большая часть из которого использовалась мужем в предпринимательской деятельности (был зарегистрирован в качестве ИП). В мае 2008 г. они разводятся. В июне - июле 2008 г. он узнает, что болен раком. В сентябре 2008 г. в два дня он регистрирует новый брак с молодой женой. В ноябре 2008 г. бывшая супруга подает иск о разделе имущества. Пока суд тянет с назначением дела и обеспечительными мерами, в феврале 2009 г. бывший муж по доверенности, выдынной 3-ему лицу, дарит почти всю недвиждимость молодой супруге. В апреле 2009 г. он умирает.

Наследники: мать, двое детей и молодая жена. Завещания нет. Управляющего бизнесом нотариус почему-то не назначал (хотя было заявление). Иск бывшей о разделе имущества соответственно перешел к наследникам.

Я на стороне бывшей, а также матери и детей.

Спорный вопрос возник со зданием торгового центра.

Здание было приобретено умершим в ноябре 2001 года, полностью реконструировано его силами. Им же заключен договор аренды соотв. Земельного участка. Все строительные работы оплачивал он. Бывшая несколько раз была поручителем по кредитам, взятым на строительство (правда в договорах не указано на какие конкретно цели кредиты выдавались). Здание приобреталось у юр. лица (работает до сих пор). Из документов есть приходник, где в назначении платежа указано: за здание торгового центра по такому-то адресу.

В ходе судебного заседания выяснилось, что договор купли-продажи был заключен и зарегистрирован в ФРС спустя год после передачи денег (ноябрь 2002 г.). Причем оформлен на подставное лицо. Причина: умерший баллатировался на главу города и избавлялся от бизнеса. Однако пользоваться и распоряжаться зданием продолжал умерший, он же как ИП взимал арендные платежи с арендаторов ячеек в этом торговом центре + в 2-х помещениях располагались его торговые точки (вино-водка). После развода он в июне 2008 г. переоформил здание на себя путем составления договора купли-продажис подставным лицом. Затем в феврале 2009 г. подарил его новой спруге.

Наша позиция: признать изначальный договор купли-продажи ничтожным. С одной стороны он мнимый, заключен без намерения создать какие-либо правовые последствия в связи с выборами. С другой стороны, выяснилось, что договор купли-продажиот имени предприятия - продавца подписывал один из учредителей по подложному протоколу, где он якобы назначен директором, хотя в это время и до сегодняшнего дня у предприятия совсед другой директор (подтверждающие документы есть). Затем признать право собственности за умершим и его бывшей женой по 1/2.

На днях стали известны новые обстоятельства. Оказывается еще до первоначальной продажи здание было арестовано согласно постановлению суд. приставов - исполнителей в ходе исп. производства, возбужденного в отношении юр. лица - продавца. Арест был снят только в августе 2008 г. Каким образом ФРС дважды пропустило регистрацию перехода права собственностиостается только догадываться.

Итак позиция была шаткая, а в свете новых обстоятельств не могу никак правильно квалифицировать требования и предмет иска о разделесовместно нажитого имущества супругов в данной части.

Вариант 1. Признать все ничтожным и вернуть все в первоначальное положение, регистрационные записи признать недействительными. Тогда юр. лицо сможет заново оформить продажу уже на бывшую супругу и детей (юр лицо согласно). Молодая останется за бортом.

Вариант 2. Пизнать все ничтожным, записи недействительными, и признать по 1/2 за бывшей супругой и умершим.

Может я вообще на ложном пути и есть другие варианты? Вообщем как в этой во всей ситуации признать 1/2 за супругой, а остальное поделить затем между наследниками? Очень бы хотелось молодой ничего не оставлять.

Еще вопрос. Как можно вывести молодую жену из круга наследников? Сделки по дарению суд наверняка признает недействительными, поскольку они были совершены без согласия бывшей супруги, да еще после того, как она подала иск о разделе. Но вот что делать с наследством?

Брак был заключен в два дня (сегодня подали заявление, завтра зарегистрировали). В деле есть фиктивная справка о беременности (факт выдачи не подтверждается лечебным заведением). Уже на момент брака умерший принимал сильнодействующие наркосодержащие препараты и страдал сильными болями. Лечащий врач говорит, что недеепособным его вряд ли признают, ноон мог совершать какие-либо поступки, не понимая последствий, находясь под воздействием сильного душевного волнения вследствии влияния лекарств, беременности молодой жены, болей, одиночестваи т.п. Может попробовать инициировать дело о признании его ограниченно-недееспособным, а затем признавать брак недействительным? Понятно, что круг истцов и оснований для таких исков ограничен.

Может быть есть другие варианты? Уж очень родственники на молодлую ополчились. Оно и понятно. Ведет себя жутко. Газетное издание переоформила на себя, перевела туда всех сотрудников, а долги оставила наследникам. В здание торгового центра и усадбу не пускает никого, даже мать покойного. Наняла охрану Автотехцентра, гаражей и офиса ЗАО, сожгла почти всю юр. документацию по бизнесу, включая ПТС на 30 автомобилей, используемых умершим под такси, чтобы не предоставлять в суд. Однако всех работников и кредиторов отправляет к остальным наследникам. Несмотря на то, что вопрос о разделе и наследстве еще не разрешен, собирает арендные платежи с арендаторов торгового центра, при этом не расплачиваясь с кредиторами. Направо и налево подделываются справки 2-НДФЛ и работники подают в суд о взыскании долгов по з/пл. Подставное лицо, на которого изначально было оформлено здание торгового центра, объединился с молодой, все договоренности с умершим отрицает, успел как-то зарегистрироваться в ЕГРЮЛ директором ЗАОи от имени предприятия, но всвоих интресах работает потихоньку.

Так что повод для того, чтобы минимум - убрать молодую из круга наследников, у остальных наследников есть. Но вот как это сделать законным способом, я пока придумать не могу.

PS Уголовное дело отпадает, т.к. наша местная милиция вообще не хочет работать, тем более так заморачиваться. Судьяк нам лоялен, но просил все четко квалифицировать и обосновать.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, коллега! Несмотря на присутствие 20 юристов в режиме он-лайн на сайте вам уже полтора часа никто не отвечает.Не догадываетесь , почему? Потому , что ведение каждым юристом дела за определенный этим юристом гонорар требует вдумчивости , знаний. нервов и напряжения.

Вот приложите все это маскимально и вы найдете ответ.А заочно вам никто ваши проблемы не решит.Если у врача сложный больной, то собирают ОЧНЫЙ консилиум.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Ваш первый вариант наиболее правильный Надо признать все сделки недействительными если имеются к этому основания, судя по вашему письму они имеются. Признать за умершим право собственности невозможно по закону. Вывести из круга аследников молодую супругу возможно только признав брак их фиктивным. Вы сами указываете на некоторые факты фиктивности брака. Ну а в дальнейшем уже ставить вопрос о разделе имущества между наследниками

Спросить
Пожаловаться

Признать брак фиктиным после смерти одного из супругов НЕВОЗМОЖНО.Закон этого не допускает.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в таком случае:

В 2000 году между мужем и женой был зарегистрирован брак. В 2002 году была куплена квартира и оформлена на жену. В 2009 году брак был расторгнут и раздел имущества не произведен. В 2011 году муж умирает. Открывается наследственное дело. Наследники дети бывшего мужа от предыдущего брака. Наследники намерены отсудить половину квартиры, которая оформлена на меня. Имеют ли они на это право?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение