Возможность обращения в суд для аннулирования судимости на основании действующего законодательства

• г. Мурманск

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)Могу ли я на основании этого и других законов подать иск в суд об аннулирование судимости из архивом МВД.

Ответы на вопрос (4):

Из архивов нет она остается на всю жизнь

В БД МВД нет сведений о судимостях. Там хранятся сведения о привлечении к уголовной ответственности. Это разные вещи.

Хранение в Архиве и Правовые последствия - не имеют ничего общего. Судимость у Вас давно аннулирована. Их Архива информацию не убрать.

В банке данных МВД есть сведения о судимостях.

Полный перечень сведений, подлежащих обработке, включая хранение (хранение тоже обработка) определен в ч.3 ст. 17 ФЗ "О полиции".

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Добиться уничтожения таких данных можно лишь в судебном порядке при наличии следующих оснований:

- незаконность хранения

- истечение сроков хранения

- признание сведений недействительными

- в связи с пересмотром уголовного дела

Ниже привожу решения:

1. Рузский районный суд Московской области: решение по ДЕЛу № 2-604/2011 ~ М-267/2011 от 02.02.2001 «Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.»

2. Центральный районный суд г. Читы Дело № 2-5983/2012, изъяты сведения о судимости истца по ч.1 ст. 188 УК РФ

3. Центральный районный суд г. Хабаровска Дело №2-4455/2014 от 14 августа 2014 года "Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по исключить из учетов Информационного центра Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по сведения об уголовном преследовании ФИО1 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 173 УК РСФСР".

4. Усинский городской суд Республики Коми Дело № 2-147/2014 "Признать несоответствующими действительности содержащиеся в базе данных информационного центра МВД по Республике Коми сведения о том, что К., дд.мм.гггг. года рождения, уроженец ... осужден дд.мм.гггг. Усинским городским судом по уголовному делу № по ст. 115 УК РФ с мерой наказания в виде штрафа".

5. Апелляционное Определение от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014 "Обязать МВД по РК снять с государственной системы единого учета преступлений сведения по делу частного обвинения, прекращенного постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района РК, и лице его совершившим в отношении Я.А.А."

6. Ленинский районный суд г. Уфы 29 марта 2012 г "Исковое заявление Насибуллина Р.Г. к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан удовлетворить.

Признать запись в Информационном центре МВД по РБ о судимости Насибуллина Р.Г. недействительной и обязать исключить её из базы данных Информационного центра МВД по РБ"

7.Постановление Вахитовского районного суда г. Казани от 30 октября 2015 г. по делу № 4/17-58/2015 Информационному центру по Республике Татарстан персональные данные Х исключить

Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.