Невыдача органами юстиции подтверждения о расторжении договора долевого участия - юридическое требование или недоработка?

• г. Ростов-на-Дону

При расторжении договора долевого участия по решению суда, орган юстиции не выдал никакой бумажки, подтверждающей факт расторжения. Должны ли они выдать какое-либо уведомление, бумагу регистрирующую факт расторжения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, Росреестр ничего не должен выдавать в таком случае.

А вы с судебным решением и договором ДУ обращались в Росреестр.

На экземпляре договора – на нем должна быть специальная регистрационная надпись, которая удостоверяет, что соответствующая процедура расторжения ДДУ была проведена. На это указывают пункт 1 статьи 14, а также пункты 5 и 6 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ.

Договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В нашей статье мы разберемся, как происходит процесс госрегистрации и укажем на наиболее важные аспекты, которые следует иметь в виду на каждом этапе данного процесса.

На всякий случай, отметим, что информация по государственной регистрации актуальна для тех объектов, разрешение на строительство которых было получено девять лет назад и позже, то есть после 1 апреля 2005 года. До этого регистрировать договоры по «долевке» было не обязательно.

Государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве занимается Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии. Более распространенное название службы – Росреестр.

Деятельность данной госструктуры регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами:

· постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»;

· регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, который утвержден приказом данного ведомства от 28 февраля 2011 г. № П/52.