Отказ полиции в выдворении мошенника из квартиры - каковы права граждан и как действовать в данной ситуации?

• г. Уфа

Имеет ли право полиция отказать, если мы вызываем ее для того, чтобы они помогли выдворить из квартиры, незаконно проживающего там мошенника. Раннее на этого мошенника была обманным путем оформлена дарственная моим отцом на 1/2 доли в квартире (которая ему принадлежала). Вторая 1/2 квартиры принадлежит моей матери. В течении 2 лет у нас проходили судебные разбирательства по данному вопросу, мать была истцом. Отец за это время умер. В этом году судебные разбирательства закончились. Суд вынес положительное решение по данному вопросу в пользу моей матери, т.е. признал сделку по дарению недействительной. Полтора месяца назад состоялся аппеляционный суд в г. Иркутске, который оставил решение Нижнеилимского районного суда без изменений. Решение суда вступило в силу. Но мошенник, который проживает в нашей квартире, не собирается из нее выезжать. Когда мама получила копию постановления в суде, ей сказали, что для того чтобы она официально могла этого мошенника выселить, необходимо отменить сделку дарения в рег. палате. Мы это сделали. На данный момент у матери на руках постановление суда, о том, что сделка между отцом и этим мошенником является недействительной, и выписка из регистрационной палаты, что владельцем 1/2 доли в данной квартире, является моя мать. На вторую 1/2 доли квартиры, ввиду того, что отец у нас умер, информация в данную выписку не включена, мы оформляем наследство у нотариуса. Когда мать (ей 77 лет) позвонила в полицию и попросила, чтобы они приехали и помогли выдворить этого мошенника из квартиры, полиция ответила отказом. Сказали, что в данной ситуации мы можем обращаться только в службу судебных приставов, т.к. только они вправе в таких ситуациях принимать какие-либо действия. Служба судебных приставов ведет прием граждан всего 2 раза в неделю по пол дня и какие сроки у них по решению данных вопросов мы не знаем. Я проживаю в другом регионе и в данный момент физически ни чем не могу помочь моей матери.

Вправе ли полиция, отказывать гражданам в помощи, ведь фактически это незаконное проживание постороннего лица в нашей квартире (при этом моей матери в течении 2-х лет приходится поживать у соседей)?

Помогите нам советом, какие должны быть наши действия в данной ситуации? Каковы права моей матери, чтобы она как можно быстрее могла выдворить мошенника из квартиры? К кому она может обращаться за помощью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не правомерно отказывают. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Полиция действительно такими вопросами не занимается, а для выселения мошенника потребуется судебное решение о его выселении.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Ситуация следующая:

В моей комнате в квартире посторонний мне человек. В квартире он не прописан, утверждает что снимает жилье. Договора у него нет. Вызвала сотрудников полиции, что бы его выселить из квартиры. Сотрудники отказались, ссылаясь не на конкретные статьи, а просто"у нас нет оснований". Договора у человека нет, прописки в этой моей квартире нет - а у них оснований нет! КАК это блин понимать!? Развернулись и ушли. Как действовать дальше! Как наказать сотрудников полиции за не выполнение своих служебных обязанностей и выселить из квартиры по первому требованию чужого человека, который не имеет прописки и договора на съем жилья?

Моя сестра живет с мужчиной 14 лет. Он пришел жить на ее жилплощадь. Сейчас они ссорятся, он заявил, что он уйдет, а сам не уходит. Она боится его и ночует у знакомых. Пришла домой с братом, хотела взять вещи, а он не пускает и кричит, что убивают. Зашли с полицией. В его комнате лежал молоток обмотанный скотчем. Через день пришла с полицией – не пустил в дом. Подала заявление в суд на его выселение. Пока суд не состоялся, ей приходится жить вне дома. Поясните, пожалуйста, что она может предпринять, чтобы поправить ситуацию.

Муниципальная 2-комн. Квартира. Прописаны Я, бывший муж и наш ребенок 13 лет. Для СУДА нужны документы, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в квартире проживает новая жена моего бывшего мужа (он привел ее без моего согласия). Как добиться, чтобы полиция реагировала на вызовы после 23 часов и составили документы. Полицейские не очень любят такие вызовы, могут и протоколы не составить и уехать.

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

Имеет ли право человек, прописанный в квартире приводить гостя без согласия на то собственника. Имеет ли право собственник выгнать нежелательного гостя? Собственник у квартире один.

Я с мужем и с годовалым ребенком проживаю в комнате, мы здесь не прописаны, проживаем с разрешения отчима, он же главный квартиросъемщик. В другой комнате проживает сводная сестра с мужем и ребенком. Она и ребенок прописаны здесь. Сводная сестра спит и видит как бы нас отсюда выселить, пригрозила, что если мы отсюда не съедим, то она вызовет полицию и нас отсюда выселят. Хотела бы узнать имеет ли права полиция нас выселить?

Может ли полиция забрать подозреваемого из дома? Что должен предоставить полицейский?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире а в другой комнате живет квартирант который снимает комнату рядом, . Придя вчера с работы обнаружил что у меня вскрыта дверь в комнату квартирант пьяный и у него в гостях какой то человек в гостях, я вызвал наряд полиции они приехали но войдя в комнату я пропаж никаких не обнаружил, написали заявление что комната вскрыта но никаких пропаж нет. Квартирант упирается что это не он вскрывал дверь но я подозреваю что все же он потому что он еще говорил что ничего же у тебя не пропало. Квартиранта и его гостя увезли в отделение полиции. Вот и хотел бы узнать чем обычно заканчивается такое дело. Меня почему полицейский предупредил что мне наверно с большой долей вероятности придет письмо в отказе возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение