Отказ полиции в выдворении мошенника из квартиры - каковы права граждан и как действовать в данной ситуации?

• г. Уфа

Имеет ли право полиция отказать, если мы вызываем ее для того, чтобы они помогли выдворить из квартиры, незаконно проживающего там мошенника. Раннее на этого мошенника была обманным путем оформлена дарственная моим отцом на 1/2 доли в квартире (которая ему принадлежала). Вторая 1/2 квартиры принадлежит моей матери. В течении 2 лет у нас проходили судебные разбирательства по данному вопросу, мать была истцом. Отец за это время умер. В этом году судебные разбирательства закончились. Суд вынес положительное решение по данному вопросу в пользу моей матери, т.е. признал сделку по дарению недействительной. Полтора месяца назад состоялся аппеляционный суд в г. Иркутске, который оставил решение Нижнеилимского районного суда без изменений. Решение суда вступило в силу. Но мошенник, который проживает в нашей квартире, не собирается из нее выезжать. Когда мама получила копию постановления в суде, ей сказали, что для того чтобы она официально могла этого мошенника выселить, необходимо отменить сделку дарения в рег. палате. Мы это сделали. На данный момент у матери на руках постановление суда, о том, что сделка между отцом и этим мошенником является недействительной, и выписка из регистрационной палаты, что владельцем 1/2 доли в данной квартире, является моя мать. На вторую 1/2 доли квартиры, ввиду того, что отец у нас умер, информация в данную выписку не включена, мы оформляем наследство у нотариуса. Когда мать (ей 77 лет) позвонила в полицию и попросила, чтобы они приехали и помогли выдворить этого мошенника из квартиры, полиция ответила отказом. Сказали, что в данной ситуации мы можем обращаться только в службу судебных приставов, т.к. только они вправе в таких ситуациях принимать какие-либо действия. Служба судебных приставов ведет прием граждан всего 2 раза в неделю по пол дня и какие сроки у них по решению данных вопросов мы не знаем. Я проживаю в другом регионе и в данный момент физически ни чем не могу помочь моей матери.

Вправе ли полиция, отказывать гражданам в помощи, ведь фактически это незаконное проживание постороннего лица в нашей квартире (при этом моей матери в течении 2-х лет приходится поживать у соседей)?

Помогите нам советом, какие должны быть наши действия в данной ситуации? Каковы права моей матери, чтобы она как можно быстрее могла выдворить мошенника из квартиры? К кому она может обращаться за помощью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не правомерно отказывают. Жалуйтесь в прокуратуру.

Полиция действительно такими вопросами не занимается, а для выселения мошенника потребуется судебное решение о его выселении.