Проблемы с переоформлением машины - отказ и задолженность по штрафу

• г. Краснодар

Помогите разобраться и подскажите пожалуйста. Суть дела в следующем: я купила машину в январе 2014 году у друга, т.е. договор купли-продажи мы не заключали, деньги я передала и пользовалась и пользуюсь машиной до настоящего момента, мы договорились, что позднее переоформим машину, а в связи с известными событиями вхождение Севастополя в состав России, на тот момент мы не могли переоформить, с огромным трудом но все же получилось пройти первый этап перерегистрации машины с украинских документов на российские. Поясню, решили пока продавец (друг) еще числится собственником машины, он переоформит документы по машине на свое имя (т.е. получит российский техпаспорт, птс и госномера), а потом по договору купли продажи, я уже без него переоформлю машину на себя. Но вот в чем оказалась проблема - первый этап прошли, сдали документы на замену госномеров, получение нового техпаспорта, птс, а нам отказали, правда устно. Пояснив, что за продавцом числится штраф, штраф не погашен, однако машина не находится под арестом и на ней нет обременения в свзи с задолженостью по штрафу, т.е. инспектор сказал, что сначало нужно оплатить штраф и тогда только поменяют документы и госномер на российские, но к сожалению штраф в сумме 30 тысяч, не может оплатить продавец, так как в связи с потерей работы и по другим объективным причинам он не имеет финансовой возможности. Правомерно ли отказано в переоформлении с украинских на российские документы и госномер?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, по законности отказа. даст ответ только суд. если вы с ним не согласны. обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Пока отказа нет. Отказ должен письменный быть. Направьте заявление в прокуратуру о вымогательстве со стороны сотрудников полиции и о превышении должностных полномочий. Штраф законодательно к машине не привязан,он привязан к физическому лицу. Он не влияет на переход права собственности.