Как развестись в одностороннем порядке и что будет с квартирой при разводе?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Как быть в следующей ситуации: живем с женой в браке уже полтора года, детей нет, но ЕЖЕДНЕВНАЯ ругань, постоянные споры и не прекращающиеся оскорбления с ее стороны уже просто выбили из сил... Каждый день жена находит причины поругаться, при чем, в основном из-за моих родителей, которые ее никак и ни чем не трогают и даже не видят т.к. живем в отдельной квартире, при чем, квартире моих же родителей! Ежедневно ее не устраивают то они, то какие-то бытовые вопросы, то финансовые... ну и т. д. На мое, постоянное (уже за последнее время) предложение развода, жена отвечает всегда однотипно: "Тебе надо - ты иди и разводись, я с тобой никуда не пойду". В итоге, получается, что я уже невероятно хочу развода, а она как мозохистка продолжает от него отнекиваться, не смотря на то, что ее "все не устраивает"! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть-то в такой ситуации? Неужели нет способа развестись в одностороннем порядке? Причин-то выше перечисленных вроде бы должно быть достаточно! Если есть такая возможность, то реально ли ускорить процесс?

И второй вопрос - т.к. мы живем на квартире моих родителей (собственник - мой отчим), я в квартире прописан, а она нет - имеет ли она право на долю в этой квартире? Ведь, слышал, что по сегодняшним законам достаточно проживать где-то продолжительное время, чтобы уже иметь долю... Это правда?

Заранее - Большое спасибо Вам за помощь и ответы!

Ответы на вопрос (5):

Если она не хочет разводиться, то только через суд.Подавайте иск.Суд даст Вам время на примирение (до 3 месяцев) и если не помиритесь - разведетВторой вопрос - нет,никакого права на имущество у неё нет.ст.35-39 СК

Здравствуйте, вы можете расторгнуть брак по обоюдному согласию в органах загс. Если одна из сторон уклоняется от расторжения брака, то в судебном порядке согласно ст.21 СК РФ. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Прав на имущество вашего отчима ваша жена не имеет и иметь не может.

Здравствуйте, Денис!

Не правда, права на долю у нее нет и быть не может. Даже у вас его нет, потому что у вас только регистрация, а она дает лишь право проживания.

Развестись с загсе не получиться, т.к. она как вы указываете не хочет.

Остается только подать на развод в мировой суд.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Процесс по расторжению когда второй супруг не согласен не быстрый, но развесить можно. Разведут.

С уважением, Анна.