Решение суда о рассмотрении жалобы на постановления по административному правонарушению и его обжалование в МГС

• г. Москва

Решение суда по жалобе на постановления по административному правонарушению рассмотрено без подателя жалобы 23 июня. На сайте написано, что "дело завершено 7 июля, в ступило в силу 19 июля. Решение по жалобе - публикация запрещена." Копия решения выдана без пометки "вступило в силу", но с текстом "решение может быть обжаловано в МГС чере районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Жалоба на это решение будет апелляционной или кассационной, имеет ли это значение, или просто подается жалоба в МГС без указания, какая она, главное чтобы срок 10 дней был не пропущен?

Ответы на вопрос (4):

это апелляция подается

Спросить
Пожаловаться

Уточнение вопроса: решение районного суда по административному правонарушению было выдано лицу, признанному виновным, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Будет ли являться жалоба кассацией или апелляцией?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В коап нет понятий кассация, апелляция. ВЫ обжалуете в президиум областного суда вступившее в силу постановление

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В Мосгорсуд подается апелляционная жалоба

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

На такой вопрос.

Обжаловал постановление нач. ГИБДД по ст.12.7.1 КоАП в городском суде. Решение не в мою пользу. Собираюсь обжаловать решение суда в облсуд. В связи с чем возник вопрос-после оглашения решения и отказе в удовлетворении жалобы прозвучало "Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в 10-дневный срок". Решение мне будет выслано по почте после его надлежащего оформления в установленные законом сроки.

Не понял при чём здесь кассация-ведь как я понимаю данная норма вытекает из ГПК

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней начались с момента принятия решения. Но пока оно идет по почте времени для детального изучения и составления жалобы может и не хватить.

Но дело рассматривалось в порядке и на основании КоАП. А там совсем иное толкование сроков и порядка обжалования. Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Прав я или нет? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Порядок действий по обжалованию. Составлен протокол по административному правонарушению. В положенные 10 дней обжаловала его в районном (городском) суде - оставили без изменения. Теперь мне дали 10 дней для обжалования его в Верховном Суде Республики. Возникло море вопросов. 1. Какая жалоба кассационная или надзорная (решение суда не вступило в силу). 2. Просить отмены решения суда или отмены постановления об административном правонарушении. 3. Подавать жалобу самолично, по почте или в наш районный суд, а они перешлют. 4. Какие еще документы нужны помимо самой жалобы, копии протокола, копии постановления, решения суда (нужна копия или само решение). 5 Протокол судебного разбирательства нужен или нет?

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

23 июня было принято решение первой инстанцией арбитражного суда. В Решении указано: Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

23 июля ответчик подал апелляционную жалобу.

Выдержан ли им срок подачи апелляционной жалобы?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Написал жалобу на решение судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан в Верховный суд Республики Татарстан. Пришёл ответ: По принадлежности для решения в порядке ст. 30.2, 30.9 КоАП РФ вопроса о назначении на рассмотрение направляется жалоба Низамова А.В. на решение судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 18.12.2015 года. Разъясняем, что в силу вышеназванных статей КоАП РФ жалоба на решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении подаётся через суд, вынесший решение. Мне пришла копия (для сведения), такое же письмо ушло в Пестречинский районный суд Республики Татарстан. Моя жалоба в Верховном будет рассмотрена или по новой писать жалобу? И как это выглядит подаётся через суд, вынесший решение?

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение