Обязан ли владелец гаража в ГСК, не являющийся членом ГСК, подчиняться Уставу ГСК и выполнять решения Общего собрания членов ГСК.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязан

Спросить
Пожаловаться

Владелец Гаража не члена ГСК, обязан подчинять ФЗ и ГК РФ о содержание своей собственности.

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан ли владелец гаража в ГСК, не являющийся членом ГСК, подчиняться Уставу ГСК и выполнять решения Общего собрания членов ГСК? А также решения управдения или председателя?

Если нет-то почему?

На что можно сослаться в суде, отстаивая свою точку зрения?

2. В частности, в уставе есть такое положение:

Прекращение членства не освобождает лицо, имеющее собственность на территории НПСГ осуществлять предусмотренные уставом платежи. Размер этих платежей для нечленов НПСГ определяется общим собранием или правлением НПСГ. должен ли не член выполнять это положение устава?

Являюсь председателем маленького ГСК. Один из "сильных мира сего" владелец гаража в ГСК, не являющийся членом ГСК провел к себе против воли общего собрания членов ГСК газ и электричество. Счетчики электроэнергии без решения общего собрания разместил в щитовой ГСК, которая является общим имуществом. Газовая магистраль перекрыла нам возможность пользоваться технологическим въездом за гаражи-для обслуживания гаражей мы не можем загнать туда ни трактор, ни бетоносмеситель и т.д. На какие статьи ГК я могу ссылаться в иске о нарушении прав ГСК и требовании устранить нарушения, препятствующие ГСК выполнять определенные Уставом ГСК функции? Спасибо.

Обязан ли собственник земельного участка, ведущий индивидуальную деятельность и не являющегося членом СНТ, подчиняться решениям общего собрания членов СНТ? и обязан ли он уплачивать членские взносы, такие как зарплата председателю?

Являюсь членом крупного ГСК, общее количество членов 1422 человека. Согласно устава все решения об избрании членов правления, ревизора и тд. - отнесены к компетенции Общего собрания. В силу большого числа членов и, естесственной пассивности, на собрание приходит максимум 100-150 членов, т.е. решения, принятые ими нелегитимны.

Как выйти из ситуации?

Буду очень признателен за подсказку.

Может ли не собственник гаража быть членом гаражного кооператива? Дайте обоснование. Было проведено собрание членов ГСК, в котором участвовали несколько человек, лишившихся по разным причинам гаражей, но не исключенных решением собрания, как требует Устав. Можно ли по этой причине оспорить решение собрания?

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

ИЗ УСТАВА

Высшим органом управления ГСК является Общее собрание Членов ГСК (собрание уполномоченных.

Для решения вопросов, отнесенных к компентенции Общего собрания ГСК, может созываться собрание уполномоченных Членов ГСК. Нормы представительства и порядок избрания уполномоченных представителей устанавливается Правлением ГСК.

Собрание уполномоченных Членов ГСК правомочно решать указанные вопросы, если на нем присутсвует не менее 2\3 полномочных представителей.

Вопрос если проводилось общее собрание Членов ГСК, а не собрание уполномоченных, сколько должно присутствовать членов ГСК,. Чтоб собрание состоялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Группой членов ГСК проведено собрание кооператива, на котором приняли решение об избрании нового правления и нового председателя, утверждении нового Устава ГСК.

Кворума не было, согласно Уставу необходимо 2\3 от общего количества членов ГСК, на собрании присутствовало не более 1\2 членов, а голосовало еще меньше.

Вместе с тем, протокол подготовлен как по результату полноценного правомочного собрания с указанием - кворум имеется. Подписан вновь выбранным председателем и секретарем собрания.

Следующее действие будет подача документов в ИФНС на смену председателя (наверно с предварительным удостоверением подписи у нотариуса ф.14001).

Каким образом эффективнее предотвратить внесение изменений в Устав, смену председателя и правления, выбранных с нарушением положений действующего Устава ГСК?

В уставе гаражно-строительного кооператива указан кворум для проведения общих собраний членов кооператива 25 процентов от общего числа членов кооператива. Собрания проводятся при явке около 30 процентов членов кооператива, при этом письменное извещение каждого члена кооператива о предстоящем собрании не производится. Законны ли решения таких собраний? Получается, что можно проводить одновременно три лигитимных собрания. Как доказать незаконность данного пункта Устава, и проведенных с его учетом собраний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение