Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.08.2016, 09:34

В 2014 г. вынесен обвинительный приговор ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение, но как не платил алименты, так и не платит.

Можно вторично подать заявление на привлечение к ответственности за уклонение от выплат.

Ответы юристов

15.08.2016, 09:35

ЛА можно вторично привлечь.

15.08.2016, 09:35

Да, это ваше право.

Вопрос

04.02.2016, 10:26

Как подать заявление по 157 ст УК РФ, если бывший муж не платит алименты и я не знаю сумму долга.

Как подать заявление по 157 ст УК РФ, если бывший муж не платит алименты и я не знаю сумму долга.

Ответы юристов

04.02.2016, 10:28

Напишите заявление в свободной форме, подайте приставу.

04.02.2016, 10:29

Это могут сделать приставы, если их удастся разбудить...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.02.2016, 10:31

Подавайте заявление судебным приставам в порядке ст.141 УПК РФ без указания точной суммы. Главное, что имеет место злостное уклонение от уплаты. Укажите сумму примерно.

04.02.2016, 10:33

Пишите заявление приставам а они сами подадут по 157

Вопрос

18.04.2016, 18:10

Муж не платит алименты подали в суд, осудили по ч.1 ст.157 УК РФ но он всеровно не платит куда обращаться?

Муж не платит алименты подали в суд, осудили по ч.1 ст.157 УК РФ но он всеровно не платит куда обращаться?

Ответы юристов

18.04.2016, 18:49

Вам необходимо обращаться к судебному приставу, у которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов. Попросите его дать вам копию постановления о расчете задолженности по алиментным платежам.

Вопрос

03.08.2015, 16:44

Муж не платит алименты 2 года, приставы не возбуждают против него уголовное преследование по ч.1 ст.157 УК РФ. Что мне делать?

Муж не платит алименты 2 года, приставы не возбуждают против него уголовное преследование по ч.1 ст.157 УК РФ.

Что мне делать?

Ответы юристов

03.08.2015, 16:46

Заставлять приставов возбуждать дело. Не хотят - значит, заставлять с привлечением вышестоящего пристава и прокуратуры.

Вопрос

18.04.2016, 18:29

Муж не платит алименты подали в суд, осудили по ч.1 ст.157 УК РФ но он всеровно не платит куда обращаться?

Муж не платит алименты подали в суд, осудили по ч.1 ст.157 УК РФ но он всеровно не платит куда обращаться?

Ответы юристов

18.04.2016, 18:36

Лишать его род прав надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских