Утрата доли в квартире и возможность возврата денежных средств - вопросы жилищного характера

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос жилищного характера. В 2008 году вступил в брак с женщиной у которой был сын (5 лет) . Через 1 год развелись официально, но в течений этого года взяли в ипотеку 2 ком квартиру я являюсь соц. заемщиком и мне принадлежала 1/3 часть кв. В банке взяли кредит 2 млн а квартиру приобрели за 3100 оставшуюся сумму мы занимали у родителей каждый у своих по 500 тыс. а так же я брал в банке на себя лично еще 300 тас на ремонт квартиры. Через год после брака мы развелись и я ушел жить к родителям. Спустя 4 года я узнал что квартира была продана банком за не уплату ипотеки и задолжности за кварплату. На суд меня не вызывали и даже не оповестили. Вопрос состоит в следующем: Что произошло с моей долей в данной квартире и есть ли у меня вернуть денежные средства так как у банка брали всего 2 млн.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была в залоге у банка, а за нее не выплачивались ежемесячные платежи, то банк имел право продать квартиру за долги в соответствии с условиями кредитного договора

Если заемщик не сможет погашать кредит в долгосрочной перспективе, то приобретенное по ипотеке жилье должно быть продано. Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, оставшаяся сумма либо просто передается заемщик. Если имела место выручка денег, Вы вправе претендовать на половину от этой суммы