Военкомат не предоставит отсрочку от армии сыну, которому исполнилось 18 лет и поступил в техникум

• г. Краснодар

Сыну 18 лет исполнилось 1 июня, после 11 классов поступил в техникум, а в военкомате говорят, что не дадут отсрочку от армии. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, вам не стоит беспокоиться преждевременно.

Вашему сыну необходимо написать заявление в военкомат с просьбой предоставить отсрочку и проложить документы подтверждающие поступление в техникум.

Сказали, что без вариантов.

Согласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе). Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

И есть НО!Есть поправка к закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года. С этой даты при поступлении в колледж после 11 класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, но это ждет только юношей, поступающих в 2017 году