Возможность получения второго бесплатного среднего специального образования и наказание за нарушение

• г. Саратов

Можно ли получить второе бесплатное средне-специальное образование? Если первое уже есть, а в учреждении где хотелось бы получить второе, не предусмотрена платная основа. И предусмотрено ли наказание по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Можно получать бесплатно сколько угодно раз. Платно только второе высшее.

Ст. 5 п. 3 ФЗ "Об образовании":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.