Лопнул гибкий шланг, надо ли делать экспертизу шланга до оценки ущерба?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11220057

Лопнул гибкий шланг, надо ли делать экспертизу шланга до оценки ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.08.2016, 13:15

нет,не надо делать.Составляется акт залива, делается оценка, подается иск в суд.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
15.08.2016, 13:15

да, можете сделать экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 13:24

Можете сделать экспертизу на предмет качества шланга. Оценке ущерба это никак не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2016, 14:03

Да такую экспертизу сделать стоит. Пригласите на нее как представителя завода-изготовителя, так и соседей снизу. В будущем это может помочь вам избежать финансовых затрат связанных с ремонтом залитой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу.

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

Воду, затопили магазин, что делать?

Ночью лопнул гибкий шланг на хол. воду, затопили магазин, что делать? Требуют 128000. Понимаю, что у них ущерб, что это не по их вине произошло, Не караулить же эти шланги. Может как-то можно оспорить? Что делать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
11.12.2015, 00:42

ПУСТЬ ПРЕДОСТАВЯТ ОЦЕНКУ УЩЕРБА КАКИМ ОБРАЗОМ ОБРАЗОВАЛАСЬ ДАННАЯ СУММА ИСХОДЯ ИЗ ОЦЕНКИ НАДО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ИЛИ ВОЗМЕЩАТЬ ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД ТАМ МОЖЕТЕ ПРОВЕСТИ СУДЕБНУЮ ОЦЕНКУ УЩЕРБА

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2014, 19:06

В целом конечно да, но ваше остутсвие неи меет правового значения. Но вы вправе заявлять возражения и проводить свою экспретизу, так что воспользуйтесь этим правом.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

У соседей порвался подводящий шланг к крану, затопило у меня всю квартиру. Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте, Александр!

Возместить должен будет продавец. Однако, вам нужно подавать заявление в отношении собственника квартиры, если их вина будет отсутствовать, просто поменяете ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.05.2015, 12:22

Добрый день, Вам следует писать заявление на собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

У меня такая проблема: 18 июля я залила квартиру соседей снизу. Причиной залива стал срыв шланга, подсоединеннй к смесителю в кухне. Соседи подали на меня в суд и требуют возмещения ущерба в размере 47000 руб. Данную сумму обосновывают результатами проведенной экспертиры частным оценщиком ИП Иванов. Я отдала поврежденный гибкий шланг в ГУ Архангельская лаборатория судебной экспертизы Мин. Юстиции РФ с целью учтановить причины срыва шланга. Согласно акта экспертизы повреждения шланга в месте соединения шланга и гайки является разломом из-за недостаточной механической и коррозионной стойкости сплава металла. Акт я приложила к отзыву на иск. заявление. Т.е. фактически получается производственный брак и я не виновна. Почему я должна платить за ущерб от некачественного шланга? Шланг устанавливали представители сантехнической службы, т.е. не частники. В настоящее время судом назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью выяснить какова стоимость восстановительного ремонта квартиры соседей, т.к. я не согласилась с такой суммой ущерба. Поскажите:

1. Каковы мои шансы выйграть суд? 2. Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга? 3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
29.10.2008, 07:05

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 1064 п. 2 ГК РФ:"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине".

К участию в деле Вам необходимо привлекать продавца, который продал Вам не качественный товар, если это возможно, конечно. Третьего не дано...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.12.2008, 17:03

В суде Вам придется доказывать, что шланги устанавливали не Вы, а профилактический ремонт и осмотр не производился с момента сдачи дома в эксплуатацию. Обязательно добивайтесь привлечения к участию в деле обслуживающу ваш дом организацию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.11.2014, 17:06

можете не соглашаться с иском - ваше право

оспаривайте сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг.

Я занимаюсь установкой сантехники. Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг. Гибкий шланг был куплен мной в магазине и заказчик его оплатил по магазинному чеку. 15 января 2008 г. по словам заказчика произошел залив квартиры из-за сорванного шланга. Срок гарантии я оставил 3-и месяца и в документах об этом шланге ни где ни чего не написано, только выполненная работа. Оставленные документы: бланк строгой отчетности и договор. Так же в договоре прописана гарантия на поставленный мною материал (материал, который заказчик купил непосредственно у меня и который я заношу в договор и бланк строгой отчетности) две недели и в случае аварийных ситуаций незамедлительно сообщить об этом мне. При осмотре шланга я предложил заказчику, что бы он произвел экспертизу и выяснил из-за чего произошел разрыв шланга. На что он ответил, что устанавливал шланг я и значит всю ответственность за неисправность несу тоже я и предложил выплатить за причиненный ущерб (ремонт) сумму 29000 руб. Иначе он обращается в суд. Все это время в его квартире идет ремонт (первый этаж). Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации и стоит ли мне доводить дело до суда. Спасибо.

Юрист г. Москва
10.02.2008, 14:46

Евгений, советую Вам взять на экспертизу шланг (да и по закону обязанность проведения экпертизы лежит на Вас), она позволит опредилить точную причину неисправности (заводской брак либо физическое воздействие (возможно ваш клиент решил сделать что либо со шлангом) и позволит сделать выводы: платить или не платить. Так же сумма 29000 должна быть подтверждена расходными документами и актом жилищьной экспертизы о причине затопления в которм указывается ущерб причененный вашим клиентом.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

Я затопил соседей с низу (лопнул гибкий шланг) Но при аварии я находился в море и экспертизу проводили без меня.

Я затопил соседей с низу (лопнул гибкий шланг) Но при аварии я находился в море и экспертизу проводили без меня. Моего доверенного лица и независимого эксперта соседи не пустили осмотреть ущерб. Соседи подали иск в суд.

Юрист г. Новокузнецк
12.11.2013, 13:16

В качестве возражений на иск приводите эти обстоятельства..Ставьте под сомнеие резельтаты такой экспертизы. Ходатайствуйте о новой экспертизе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение