Прописка или дарственная оформление - что лучше для передачи права проживания ребенка бабушке? Возможно ли прописать кого-то без согласия заинтересованной стороны?

• г. Москва

Мы хотим прописать ребёнка (14 лет) к бабушке. Скажите пожалуйста, что лучше прописка или дарственную оформить. Если дарственную, может ли бабушка кого нибудь прописать без согласия одоряемого?

Ответы на вопрос (5):

Если дарственная будет... То согласие на приписку от одаряемого обязательно потребуется....

После регистрации перехода прав собственности при дарении на ребенка, зарегистрировать в квартиру кого-либо можно будет только с согласия законных представителей ребенка - т.е. родителей. А что лучше: регистрация или дарение - это зависит от многих факторов, смотря какая у вас цель.

оба варианта возможны. без согласия одаряемого не сможет прописать совершеннолетнего.

При дарственной переходит право собственности на квартиру. После регистрации договора дарения прежний собственник теряет права на объект дарения. При регистрации возникает только право пользования.

Здравствуйте! Регистрация не порождает право собственности, а дарственная зарегистрированная в Росреестре порождает. Бабушка никого не сможет зарегистрировать