Вопрос о справке об отсутствии задолженности по даче при продаже земельного участка, принадлежащего недееспособной матери, находящейся под опекой

• г. Астрахань

Мне нужно продать земельный участок, который находится в собственности у моей недееспособной матери, опекуном которой я являюсь. Скажите, пожалуйста, вправе ли органы опеки требовать у меня справку об отсутствии задолженности по даче! Может, у меня долги, которые я могу оплатить, лишь продав участок. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Орган опеки может запрашивать у вас любые сведения связанные с имуществом недееспособного

Логично требование такой справки, т.к. для оплаты долгов из дохода, полученного от продажи зем.участка, также потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Однако, погашать долги матери из собственных средств Вы не обязаны. Совет - оспаривать требование органа опеки (либо отказ в выдаче разрешения на продажу) в суд.