Заявление о восстановлении пропущенного срока гпк

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №11220311

Согласно статья 112 часть 4 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции. Кроме того, согласно этой же статьи необходимо подавать и саму кассационную жалобу (или хотя бы краткую). Согласно ГПК РФ кассационная жалоба подается напрямую в региональный Президиум. Такой вопрос. Районный суд после удовлетворения заявления о процессуальных сроков сам подает свое решение вместе с кассационной жалобой в Президиум, или он выдает мне свое решение и уже я сам иду в Президиум. Если бы не были пропущены сроки, то здесь все понятно, а вот как в такой ситуации. Хочу заметить, это сильно влияет на стратегию. Если суд сам отправляет жалобу вместе с решение, то придется отдавать полную кассационную жалобу (не хотелось бы ее показывать раньше времени суду первой инстанции, т.к. судья в хороших отношениях с ответчиком). А если суд просто выдает решение о восстановлении сроков без отправки, то мне проще и я вместе с заявлением отдам краткую кассационную жалобу, а в Президиум привезу полную. Подскажите, пожалуйста, всего одно слово-отправляет или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
15.08.2016, 13:53

А что Вы переживаете? Вы сами должны Ваши документы - касжалобу направлять в суд высшей инстанции. Если Вам восстановят срок для ее подачи. Что весьма проблематично. Восстанавливают срок в исключительных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Или мне просто отдадут решение о восстановлении и я буду подавать жалобу самостоятельно?

Будет ли районный суд отправлять кассационную жалобу в Президиум краевого суда при удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока по статья 112 часть 4 ГПК РФ. Вместе с заявлением была отдана кассационная жалоба как того требует ст 112 ГПРФ. Или мне просто отдадут решение о восстановлении и я буду подавать жалобу самостоятельно?

Юрист г. Бакал
13.08.2016, 17:57

Здравствуйте! Если срок восстановят, то кассационную жалобу самостоятельно направляете в суд кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
13.08.2016, 18:00

Нет, они сами отправят вашу жалобу и дело для рассмотрения вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Или можно написать заявление в районный суд о восстановлении сроков без кассационной жалобы?

Не нужно копировать выдержки из кодексов и вставлять их в ответ, ибо кодексы я читал сам. Вопрос как раз и возник по этому поводу. Подавал кассационную жалобу в Президиум краевого суда. Пришел отказ в рассмотрении по причине неправильно оформленной копии районного суда и апелляционного определения. В отказе сказано, что при повторной подачи необходимо писать заявление о восстановлении процессуальных сроков (пока дело было в суде сроки вышли). Но писать заявление о восстановлении сроков необходимо в районный суд (так сказано в определении). Согласно ст 112 ГПК вместе с заявлением о восстановлении срока необходимо подавать иск, в отношении которого восстанавливаются сроки. Следовательно, мне необходимо теперь подавать кассационную жалобу через районный суд? Но ведь кассационная жалоба подается непосредственно в суд. Подскажите с этим вопросом. Или можно написать заявление в районный суд о восстановлении сроков без кассационной жалобы?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2016, 16:10

Направляйте в районный суд заявление вместе с кассационной жалобой. Потом жалобу с определением о восстановлении срока - в президиум

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В этой связи вопрос. Будет ли суд после удовлетворения заявления о восстановлении сроков подавать мою жалобу в Президиум?

Буду подавать в районный суд заявление о восстановлении срока для подачи кассации (вернули дело по причине ненадлежаще заверенных копий, пока дело было в суде срок вышел). При подачи согласно ст.112 ГПК РФ нужно подавать вместе с кассационной жалобой. Но у меня нет еще надлежаще заверенных копий. Чтобы не пропустить срок из-за медлительности канцелярии хочу подать краткую жалобу для формальности (не хочу, чтобы мою полную жалобу видел суд, на который написана жалоба). В этой связи вопрос. Будет ли суд после удовлетворения заявления о восстановлении сроков подавать мою жалобу в Президиум? Ответы юристов разделяются. Одни говорят сам суд подает, другие, что мне отдадут постановление о восстановлении и я сам буду подавать. Кто знает точно, подскажите.

Юрист г. Чебоксары
13.08.2016, 18:43

Суд ничего и никуда не будет отправлять Ваши документы. И не факт, что Вы сможете срок восстановить. Это очень тяжело. Срок восстанавливают в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. Так что, будьте готовы к тому, что Вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
13.08.2016, 18:49

Максим, суд подает сам документы только в апелляционную инстанцию В кассацию Вы будете должны все отправить сами-если Вам ,конечно,восстановят срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.08.2016, 14:05

1.восстанавливает срок инстанция к которой обращается заявитель.

2.подача жалобы через райсуд-это только апелляционный порядок.

3.кассация-обращение непосредственно в президиум обл/крайсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассационная жалоба подается с заявлением о восстановлении срока, а после получения решения дополнительно в надзор?

Подавали заявление на восстановление процессуального срока в суд первой инстанции (Останкинский районный суд) + кассационную жалобу со всеми документами для надзорной инстанции (Мосгорсуд) + копия для ответчика. По истечении времени, на запрос, в оба суда, получен ответ из Останкинского районного суда, что надо было подавать кассационную жалобу в надзорную инстанцию. А Мосгорсуд написал, что кассационная жалоба не поступала согласно п.1 ст.377 ГПК РФ. Мы поняли из разъяснения юриста, что суд первой инстанции передает кассационную жалобу на рассмотрение в Мосгорсуд вместе с решением о восстановлении срока. Или мы не правильно поняли? Кассационная жалоба подается с заявлением о восстановлении срока, а после получения решения дополнительно в надзор? Процессуальный срок восстанавливали 4 месяца, после двух запросов приняли решение. Складывается впечатление, что специально похоронили дело.

Юрист г. Серпухов
20.04.2015, 22:11

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Адвокат г. Москва
20.04.2015, 21:28

Какую вы жалобу писали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как поступить, надо подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением ...

Подал кассационную жалобу в президиум краевого суда, но она вернулась без рассмотрения по причине того, что я не приложил надлежащим образом заверенную копию решения районного суда (суд первой инстанции) жалоба была подана за два дня до окончания срока, когда вернулась и я ее получил назад то срок подачи кассационной жалобы истек. Подскажите, как поступить, надо подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением суда первой инстанции и надо ли подавать заявление о восстановление пропущенного срока? И если надо, то заявление подается в суд первой инстанции? Т.е. в моем случае в районный суд?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2019, 13:32

В такой ситуации вы можете снова подать жалобу, однако теперь придется восстанавливать срок обжалования, поскольку формально он вами пропущен. Для восстановления срока необходимо подготовить соответствующее ходатайство об этом в районный суд. Если срок восстановят, то вместе с определением об этом сможете подать вашу жалобу в президиум.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

1) какая практика с порядком подачи кассационных жалоб, по сути судья требует подавать ее дважды: сначала ей,

После замены ответчика по правопреемству в деле, где решение суда вступило в законную силу, подал ходатайство в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока на кассационную жалобу ст. 112 ГПК ч 3. Судья требует приложить сам текст жалобы, хотя она подается в суд кассационной инстанции по статья 376 часть 2, а не первой. Пока не видел отказного определения, но думаю, что скорее всего будет ссылаться на статью 112 ч.3:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок, что очевидно незаконно: одновременно подать два документа в два разных места невозможно физически. Российские судьи не знают русский язык: слово одновременно не означает в одно и то же место. Впрочем, в России все возможно, поэтому вопросы:

1) какая практика с порядком подачи кассационных жалоб, по сути судья требует подавать ее дважды: сначала ей, в первую инстанцию, а затем в кассационную?

2) если я подам кассацию в первую инстанцию, как требует судья, она мне потом вернется с определением о восстановлении срока и я снова ее буду отправлять в кассационную инстанцию? Или она автоматом из первой инстанции будет отправлена туда?

3) я не хочу, чтобы судья первой инстанции видела мою кассационную жалобу по совершенно позорному делу, где решение вынесено БЕЗ ЕДИНОГО доказательства. Могу ли я ей отправить один текст. А в кассационную инстанцию - другой?

Спасибо за ответ.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2013, 13:39

Срок, установленный ГПК РФ для подачи кассационной жалобы, составляет 6-ть месяцев в соответствии со ст.376 ГПК РФ. Эти сроки могут быть восстановлены в порядке ст.112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока подается в суд, принявший решение одновременно с жалобой. Соответственно к заявлению о восстановлении срока прилагается текст жалобы. С Определением суда о восстановлении срока вступившем в законную силу, жалоба подается в кассационную инстанцию. В заявлении о восстановлении срока Вы не пишите свои доводы относительно законности оспариваемого решения. Вы обосновываете только свою позицию относительно уважительности пропуска сроков для подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Уточнения к предыдущему вопросу.1-ая инстанция - районный суд г.

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Юрист #6159017
Адвокат г. Саранск
18.09.2017, 18:57

Здравствуйте. Да, протокол судебного заседания обязательно ведется по рассмотрению ходатайства о восстановлениии пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.09.2017, 18:57

Здравствуйте! В настоящее время время в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ ст. 112 ГПК РФ, правом на восстановления срока надел только суд кассационной инстанции - судья Верховного суда. Производство по делу должно быть прекращено. Ходатайство должно быть обращено к суду кассационной инстанции.

[quote]Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ). [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 19:01

Теперь все понятно, протокол судебного заседания в первой инстанции конечно ведется и вас вызывают для дачи пояснений по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но если я прошел районный суд и Мосгорсуд, то как я могу подать заявление в инстанции, которые я уже прошел?

В деле я ответчик. Районный суд в удовлетворении иска истца отказал, мой встречный иск удовлетворил. Мосгорсуд по кассационной жалобе истца вернул дело на новое рассмотрение для устранения допущенных недостатков. Районный суд в другом составе требования истца удовлетворил, оставив мой встречный иск без удовлетворения. Кассационным определением Мосгорсуда последнее решение первой инстанции оставлено без изменений. Надзорная инстанция (Мосгорсуд), куда я обратился с надзорной жалобой, отказала мне в истребовании дела.

Предполагая, что следующая надзорная инстанция - Верховный суд РФ, я подал надзорную жалобу в Коллегию по гражданским делам ВС РФ. Однако в приемной ВС жалобу не приняли, сказав, что:

1. Я обратился не по адресу, так как прежде мне надо обратиться к Председателю Мосгорсуда, с тем, чтобы он выразил согласие или несогласие с решением судьи надзорной инстанции, отказавшей мне в истребовании дела.

2. Я пропустил процессуальный срок, так как на закон дает на все надзорные инстанции срок 1 год.

Мне предложили переадресовать жалобу Председателю Мосгорсуда, но прежде восстановить процессуальные сроки по статье 112 ГПК. На мой вопрос, где эти процессуальные сроки должны восстанавливаться, мне дали неопределенный ответ. Вроде того, что это должен сделать районный суд.

Я посмотрел ГПК, там написано, что "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании."

Но если я прошел районный суд и Мосгорсуд, то как я могу подать заявление в инстанции, которые я уже прошел? И куда мне подавать надзорную жалобу, если, согласно той же статье 112, "одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

А если, допустим, я адресую свою жалобу Председателю Мосгорсуда - но ведь он же не суд, чтобы рассмотреть мою жалобу в судебном заседании!

Абсурд какой-то получается.

Куда мне адресовать свою надзорную жалобу и куда - заявление о восстановлении процессуального срока?

Прошу вашей помощи, уважаемые юристы! Заранее благодарен.

Юрист г. Балашиха
26.12.2005, 20:05

Уважаемый Руслан!

Федеральным Законом от 28.07.04 г. в ст. 112 ГПК РФ внесены изменения и статья иимеет более расширенную редакцию. Согласно п. 4 ст. 112 ГПК РФ (в новой редакции) заявление о восстановлении пропущенного срока, установленного частью второй ст. 376 настоящего кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Таким образом, для восстановления срока Вам нужно обратиться в районный суд, вынесший решение, с заявлением и приложить надзорную жалобу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

О порядке подачи заявления о восстановлении срока на кассацию и подачи самой жалобы2

Тяжело все же здесь получить ответы на простейшие вопросы

https://www.9111.ru/questions/2548900/

Почему при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока на кассацию с приложенным по требованию судьи текстом самой жалобы эта же жалоба и пойдет в кассационную инстанцию? Чисто технически - суд первой инстанции САМ отправит ее вместе с определением о восстановлении срока? Если же мне вернется эта жалоба вместе с готовым определением, а дальше я сам должен буду отправить в кассационную инстанцию по 376 ст. ГПК РФ все документы, то кто мне может помешать отправить туда совсем другой текст кассационной жалобы? Я не хочу исполнять капризы судьи первой инстанции и знакомить ее с доводами своей кассации! Кроме того, я считаю, что это просто незаконно - требовать представления текста кассации для восстановления срока в первой инстанции. Никакого отношения к восстановлению срока сама жалоба отношения не имеет.

Юрист г. Москва
27.07.2013, 21:36

Здравствуйте, Вадим.

Данный порядок прописан в ГПК подачи кассации и тут просто нужно подать по установленный правилам. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2013, 09:45

Вадим, читаем закон, к заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагается сам документ или жалоба, в отношении которых пропущен срок.

Тяжело работать в суде, если руководствоваться не ГПК, а своим "хочу" - "не хочу".

Никому не интересно, что Вы хотите или нет. Есть закон.

Судя по тому, что жалоба уже кассационная, можно сделать выводы о правильности предыдущих Ваших действий...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение