Коллекторские агентства - могут ли они помешать вашей кредитной истории, если вы не являетесь поручителем?

• г. Ижевск

У моего брата долг в банке в районе 12000 тысяч. Коллекторское агентство звонит мне и говорит, что я должен заплатить за него (хотя я не являюсь поручителем), иначе пострадает и моя кредитная история. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не правда, можете с ними больше не общаться. А если будут еще названивать - пишите заявление в полицию.

Нет. Платить вы не обязаны.

Не правда. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.