Всеми любимые, лучшие юристы мира, объясните пожалуйста такие ситуации с точки зрения юридического права.

• г. Нижний Новгород

Всеми любимые, лучшие юристы мира, объясните пожалуйста такие ситуации с точки зрения юридического права. Мне очень необходимо узнать. Буду очень признателен!

Ситуация 1.

Гр. Зайцев 5 июля 2002 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сквернословил, приставал к гражданам порвал рубашку гр. Бугрову. В 20 часов он был доставлен участковым уполномоченным в администрацию сельского поселения, где по факту правонарушения составлен протокол. В 23 часа Зайцев был отпущен домой. 7 июля участковый уполномоченный направил протокол народному судье, который 10 июля рассмотрел дело в отсутсвие правонарушителя, подвергнув его штрафу в размере 20 МРОТ. Копия постановления была отправлена ему по почте.

Ситуация 2.

Прживая в сельской местности гр. Харитонов владел земельным наделом площадью 0,1 га. Сосед сказал ему, что в соотвтсвии с законом каждый сельский двор может иметь надел в пределах 0,15 га. Поверив в это, гр. Харитонов 15 мая прирезал к своему участку ещё 5 соток колхозной пахотной земли, примыкающей к наделу. Участковый уполномоченный милиции, обнаружив этот факт 16 июля, квалифицировал действия Харитонова как самоуправство, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ, составил поэтому факту протокол и, не ознакомив с ним Харитонова, направил протокол начальнику ОВД, который рассмотрел его и наложил на виновного штраф в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

За ранее Благодарен Лучшим Юристам Мира!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Алексей Владимирович!

Вы, к сожалению, не уточнили - что именно Вам очень необходимо узнать.

То есть, отсутствует Ваш вопрос.

Если Вас интересует правомерны ли действия участкового, то, на первый - правомерны, или Вас интересует что-то другое? Утоните, пожалуйста.

Всего доброго,

С уваженим,

Ирина Пономарева.