Совместно нажитый дом с пропиской жены и детей - возможность подарка или наследования сторонним лицам

• г. Вологда

Если дом находится в собственности, но является совместно нажитым имуществом и туда прописана жена и дети, то его могут подарить или оставить кому то в наследство помимо семьи?

Ответы на вопрос (2):

Могут оставить в наследство, но второй супруг может оспорить сделку. В браке потребуют согласие на сделку. Если брак расторгнут, согласие не потребуется, но можно оспорить сделку. А лучше пойти в суд и разделить совместно нажитое имущество, чтобы не отслеживать и не пропустить срок.

Нужно предварительно разделить имущество супругов, а затем можно будет продать или подарить свою долю. На все сделки с имуществом требуется согласие второго супруга. Завещание можно оформить на весь дом, но переживший супруг потребует супружескую долю (половину).