Какова продолжительность отпуска помощника воспитателя группы компенсирующей направленности.

• г. Санкт-Петербург

Какова продолжительность отпуска помощника воспитателя группы компенсирующей направленности.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 предусматривается предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам. При этом установлена различная продолжительность отпуска педагогическим работникам в зависимости от типа и вида образовательного учреждения.

Так, заведующим, их заместителям, воспитателям, концертмейстерам, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям, педагогам-психологам, инструкторам по физкультуре, социальным педагогам дошкольных образовательных учреждений для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Такая же продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена для воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.

В дошкольных образовательных учреждениях заведующим, их заместителям, воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам дополнительного образования продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена 42 календарных дня.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении*(1) предусматривает возможность создания дошкольных образовательных учреждений следующих видов:

- детского сада;

- детского сада для детей раннего возраста;

- детского сада для детей предшкольного возраста;

- детского сада присмотра и оздоровления;

- детского сада компенсирующего вида;

- детского сада комбинированного вида;

- детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей;

- центра развития ребенка - детского сада.

При этом детский сад компенсирующего вида реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поэтому, если происходит изменение типа учреждения и коррекционное дошкольное образовательное учреждение преобразуется в детский сад компенсирующего вида, продолжительность отпусков педагогических работников может снизиться с 56 до 42 календарных дней.