Можно ли отказаться приезжать на работу в свои выходные, учитывая заботу о психически больных родственниках?

• г. Архангельск

Я работаю в магазине графиком 2 через 2 дня, и надо приезжать в свой выходной 2 раза в месяц то на санитарн день, то на собрание, я из другого города, сейчас являюсь опекуном над психиатрическим больным 2 группы, еще есть дочь 25 лет тоже с диагнозом шизофрения, мой вопрос-могу ли я отказаться приезжать на работу в свои выходные? Слишком с ними двумя хлопотно, так как я проживаю вместе с ними?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия трудового договора. В общем случае - можете в выходные на работу не выходить, если согласия на это не давали.