Среднего профессионального образования я никогда не имел, буду получать его (образование соответствующего уровня) впервые.

• г. Владимир

У меня есть высшее образование. Имею ли я право на получение гарантий и компенсаций по ст. 174 ТК РФ, если поступлю по направлению работодателя в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования по специфике нынешней работы? Среднего профессионального образования я никогда не имел, буду получать его (образование соответствующего уровня) впервые.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Статья 174 ТК на Вас распространяется. Никаких ограничений в этом плане по отношению ко второму образованию в законодательстве нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть высшее образование. Имею ли я право на получение гарантий и компенсаций по ст. 174 ТК РФ, если поступлю по направлению работодателя в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования по специфике нынешней работы? Среднего профессионального образования я никогда не имел, буду получать его (образование соответствующего уровня) впервые.

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Я имею высшее педагогическое образование, 2010 году я самостоятельно и впервые поступила в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и успешно обучаюсь по заочной форме обучения.

Мой работодатель отказывает мне в выплате гарантий и компенсаций согласно ст. 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что мною уже получено одно высшее образование бесплатно.

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании, и совмещаю работу с обучением по программе бакалавриата. Я дипломированный специалист, в 2013 году окончил высшее учебное заведение по программе специалитета.

Зачем я все это рассказываю? Дело в том, что я собрался в учебный отпуск, а работодатель сомневается в том что отпуск мне положен. Хотел бы обсудить это с Вами, ниже приведу аргументы и хотелось бы услышать доводы. Положен мне отпуск или нет? Все по честному, по закону.

Как я пришел к тому что отпуск мне положен:

1. статья 177 Трудового кодекса российской федерации:

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме...

Здесь хотелось бы выделить: предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

2. 273-ФЗ Об образовании в Российской федерации.

Глава №2, статья 10, пункт 5:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Повторюсь, мое первое образование было по программе специалитет, а сейчас я получаю уровень бакалавра. В соответствии с 273-ФЗ, где четка определены уровни образования, я получаю соответствующий уровень образования впервые, и имею полное право на все гарантии и компенсации перечисленные в статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

P.S.За образование я плачу из своего кармана, и эти деньги не так легко мне даются. Хочется правды.

Кто что скажет по этому поводу? Есть какие либо причины отказать мне в отпуске?

Я работаю на государственном предприятии и готовлюсь поступать самостоятельно (не по направлению работодателем) на заочное отделение в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию. У меня уже есть высшее и среднее профессиональное образование. Имею ли я право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение